ПДД, вождение

на обочине стоял камаз, мы его начали обгонять, и при обгоне он чуть стал катиться, и мы немного наехали на встречную полос

Гайцам до Звезды Ваши объяснения.. . Факт выезда на встречку был...
Александр Лексин
Лучший ответ
Во-первых, у вас не было изначально обгона, вы попытались проехать рядом по своей полосе, т. е. объехать. Если при этом произошел выезд на встречную полосу то вы лишь нарушили правила объезда.
Ра
Рапунцель
Если вот так в протоколе напишешь, то останешься без прав, ибо оказалась на встречке при обгоне. Стоящее ТС не обгоняют, а объезают. Если КАМАЗ стоял на обочине, а ты двигалась по полосе, это не объезд и не обгон! Водитель начал движение, не убедившись в безопасности, что заставило тебя сместиться в сторону, т. к. в момент начала его движения ты находилась в его мёртвой зоне наране с кабиной и просто торможение привело бы к ДТП. В протоколе надо указывать все детали чётко и не мешает написать о том, что всё это происходило на глазах инспектора. С инспектром в случае остановки тоже стоит поговорить на месте о произошедшем. Нет денег на видеорегистратор, пркрепи к стеклу что-то похожее и подведи инспектора к переду своей машины, намекнув, что есть ествидеосъёмка. Даже если реально никакого видео нет, неблагочестивый инспектор в штаны начнёт класть только от мысли о том, что он снят на видео. Читай ПДД, учись грамотно излагать свои мысли и сама себе могилу не рой - отсутствие нарушения и нарушение отичаютя на одно грамотное слово. За ОБГОН лишат, а ты и не обгоняла вовсе. А вообще, советую не лететь мимо таких машин, стоящих у обочины. Идиотов полно - и движение начнут, и из-за машины на проезжукю часть неглядя выскочат пешкодралом. Многие люди ничего не видят и ни о чём не думают, а потому думать и видеть надо за них. Если проехать получается лишь на минимальном интервале, то и скорость стоит снизить до минимума. Данную ситуацию всегда можно предположить, а тебе опыта ещё не хватает. Удачи на дорогах!
L.
Larissa ..........
ну если СТОЯЩИЙ камаз надо ОБГОНЯТЬ, тогда конечно вы будете виноваты
не понятный вопрос уточниие какая была разделительная полоса
Фархат Али
Объезд неподвижного ТС, не считается обгоном. То, что он начал катиться и вы вовремя заметили, а значит избежали ДТП, это хорошо. Если водитель КАМАЗа начинал движение, он не должен был создавать вам помех. Он полностью виноват, но вам придется это доказать
Илона Броцман
Аварии не произошло, ДПС вас за нарушения не остановило. Старайтесь в следующий раз не нарушать правила, лучше затормозить или даже остановиться, нежели создать аварийную ситуацию.