ПДД, вождение

я ехал по своей полосе и произвел обгон с выездом на встречную полосу движения. чем может это грозить

чем может это грозить
а тебя что, поймали? если нет, то что уж) по моему лишению прав есть альтернатива в виде штрафа 5тыс
Сплошная разметка

Запомнить Правила Дорожного Движения применительно к сплошной линии разметки очень просто – ПЕРЕСЕКАТЬ СПЛОШНУЮ РАЗМЕТКУ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ.
Есть одно единственное исключение – сплошная жирная линия, обозначающая правую границу проезжей части. То есть, мы можем пересечь ее для того, чтобы съехать на обочину или выехать обратно на дорогу. При этом описанное выше исключение действует только на разметку, обозначающую ПРАВЫЙ край проезжей части. Пересечь ее там, где она обозначает левую границу – запрещено. То есть развернуться в разрыв разделительной полосы через сплошную разметку мы не можем. Наказание за это нарушение предусмотрено КоАП ст. 12.16, ч. 2 – штраф от 1000 до 1500 рублей.
Самое распространенное и самое обсуждаемое нарушение – это обгон через сплошную линию разметки.
Наказывается такое нарушение лишением права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев (в случае видеофиксации такого нарушения – штраф 5000 рублей) КоАП с. 12.15, ч. 4.
При этом не имеет значения, какую именно сплошную вы пересекли.
Одинарную (разметка 1.1)Или двойную (разметка 1.3)Или сочетание сплошной и прерывистой со стороны сплошной (разметка 1.11)Или там, где во встречном направлении могут ехать только маршрутные транспортные средства. Некоторых может ввести в заблуждение тот факт, что Правила разрешают обгонять тихоходные, двухколесные ТС и гужевые повозки там где обгон запрещен. Это исключение распространяется только на запрещающий знак «Обгон запрещен» в сочетании с прерывистой разметкой. Сплошную разметку пересекать все равно нельзя. Наказание будет также «лишение» .
Бывают ситуации, когда дальнейшее движение без пересечения сплошной разметки просто невозможно. Например, когда впереди препятствие.
Совершать объезд препятствия через сплошную разметку нам все равно запрещено. Фактически такое препятствие «делает невозможным движение других ТС» . Однако наказывается оно менее строго – штраф от 1000 до 1500 рублей (КоАП ст. 12.15, ч. 3).
При это следует помнить, что по ПДД препятствием является «… неисправное или поврежденное ТС, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. д… Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил». То есть объезд остановившегося на остановке автобуса через сплошную разметку не считается объездом препятствия и карается лишением «прав» .
Вторая ситуация, когда водители пересекают сплошную разметку, связана с поворотами и разворотами.
Дмитрий Столярчук
Лучший ответ
Тебе за руль садиться нельзя. Прочитай Правила.
Если на разрешенном участке, ничем. Если на запрещенном, но не пойман, тоже ничем....
ЕСТЕСТВЕННО ЛИШЕНИЕМ ПРАВ, ЕСЛИ ЭТО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ.
Говорят всего на 3-4 месяца.
лишение прав минимум на пол года...
какая разметка была? какие знаки? если обгон запрещен то лишение прав
Если через сплошную, то лишение. Но понятие обгон, само по себе, подразумевает выезд на встречку.
Рустам Ходжаев
Спасибо госпоже УДАЧЕ, что живой, и в ОТВЕТАХ сидишь!
если нет сплошной, то ничем. а если ты камикадзе и решил на таран, то кричи БАНЗАЙ и вперёд. просто убедись что ты сможеш завершить начатый манёвр не делая при этом угрозу встречному АС и обгоняй
Meerim Derbisheva
все зависит от разметки, которую ты пересекал
и что? ! не понял. полосы? знаки? сбил кого?
ничем если не по сплошной
Lukich =)
Лишение прав на 6 месяцев + возможно штрафануть) Если был знак конечно.