Статья 12.15. КоАП РФ: Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
ПДД, вождение
А что бывает за пересечение 2 сплощной?Я тут читал что есть хитрость и получается что это обгон с выездом на встречную
за пересечение 2ух сплошных, наше, безхитросное, ГИБДД-лишает прав
Смотря сколько денег отдашь, может и не заберут права. А с хитростями не пройдет, тебя и слушать никто не будет. Просто не выгодно слушать пустую отговорку, когда с тебя реально можно деньги содрать. К тому же не зря рисуют сплошные линии, видать в этом есть какой-то смысл.
За пересечение сплошной, связанной с обгоном - лишение прав, за пересечение сплошной, связанной с поворотом налево - штраф 1500 руб, за пересечение сплошной, связанной с выездом с прилегающей территории - штраф 100 руб.
И что ..какая разница.. любой выезд на встречку это лишение, за исключением объезда препятствия.
Ну попробуй, потом расскажешь :)) А если серьезно, то я уверен что такая хитрость не сработает. У брата летом друга лешили на пол года за то, что он только одну из двух сплошных колесом пересек.
У меня знакомый лишился прав на пол-года, только из-за того, что одним колесом наехал на сплошную линию при объезде стоявшей (!) у обочины машины. У нас всё во власти ДПС.
Как говорил Остап Бедер "Уголовный кодекс надо чтить, и уважать"..
Так вот игра с государством в азартные игры дело забавное, но при наличии явных косяк.... а на тему сплошных четко расписано что разрешается при условии наличии препятствия полностью перегородившее полосу для движения... .
то есть если впереди ДТП полностью перегородившее все твои полосы для движения то можно.... во всех остальных случаях ты будешь не прав.... что тебе наглядно обьяснят тебе сотруднкии ГАИ.... сменив твой способ передвижения на автобус.... а в виду того что вступил в силу закон говорящий о приоритете разметк и над знаками.... то без вариантов. .
наличие даже одной сплошной запрещает обгон.... а уж тем более двойной...
Так вот игра с государством в азартные игры дело забавное, но при наличии явных косяк.... а на тему сплошных четко расписано что разрешается при условии наличии препятствия полностью перегородившее полосу для движения... .
то есть если впереди ДТП полностью перегородившее все твои полосы для движения то можно.... во всех остальных случаях ты будешь не прав.... что тебе наглядно обьяснят тебе сотруднкии ГАИ.... сменив твой способ передвижения на автобус.... а в виду того что вступил в силу закон говорящий о приоритете разметк и над знаками.... то без вариантов. .
наличие даже одной сплошной запрещает обгон.... а уж тем более двойной...
совет всем: если не хочешь платить, даже нарушив правила ПДД, не соглашайся с нарушением в наглую. Менты максимум что могут сделать на месте- составить протокол и отпустить. В протоколе в графе объяснение нарушителя пиши- ´´с нарушением не содласен´´ и подпись. В протоколе указывается место и время рассмотрения нарушения (ОБЫЧНОна 10-ый день ), т. к. в течении10-ти дней можно написать жалобу на действия гаишников, что они не правы потому что ...(далше фантазия приближенная к реальности; и доказывающая что ты не нарушал) и отправить в подразделение ГАИ по почте и сохранить квитанцию (если дело дойдёт до суда она нужна 100 процентов и копия жалобы тоже) . После этого можно даже не тратить время на походы по коммисиям ( КоАП предусматривает рассмотрение твоего дела, без твоего присутствия. После чего ОНИ должны известить тебя какое решение приняли, наказать или нет (письмом с уведомлением, т. е. ты распишешся что получил, и если дело дойдёт до суда это суду подтверждение что ты в курсе решения гаишников) . Даже если скажут наказываем ( НАПРИМЕР: ХОТЯТ ЛИШИТь за 2-ую сплошную прав) . Судись сам. Выигрышь почти 100 процентов, т. к. менты должны будут предоставить ДОКАЗАТЕЛьСТВА (свидетели, видеосъемка и т. п. что не реально) , а ты всегда говорил что не нарушал. Поверьте работает 100 процентов. Я жил за рулем, изучил КоАП ( КОГДА НОВЫЙ ВЫШЕЛ ) и с тех пор не разу не заплатил. А 70 процентов ментов на дороге отпускают сразу когда говоришь- платить не буду, пиши протокол (не путать протокол с постановлением, это две большие разницы, т. к. придется оплачивать в лубом случае если расписался в постановлении) Только надо быть в этот момент с ними дружелюбным. Исключение из изложенного- пьянка, это серьёзно.
а ты проверь на собственном опыте.... удачи
Похожие вопросы
- В Башкирии ГИБДДшник составил протокол за обгон с выездом на встречную полосу.
- обгон без выезда на встречную полосу - это обгон или опережение
- правила дд. можно ли совершить обгон с выездом на встречную при прерывистой линии разметки?почему?
- я ехал по своей полосе и произвел обгон с выездом на встречную полосу движения. чем может это грозить
- Что такое обгон . Это выезд на встречную или из полосы в ктр. идёшь. Допустим кольцевая?
- выезд на полосу встречного движения,обгон,с выездом на встречку,возможен в данном месте?
- Если брат двоюродный 2 раза на трассе рисковал с выездом на встречную полосу для обгона и в обоих случаях чуть ли не
- регулиреумый перекресток со светофором. является ли это обгоном с выездом на встречку? Вопрос-2, с фото
- Что-то я не понял в ПДД про "обгон". Что теперь, обгоном считается только выезд на встречную полосу. А понятия
- Обгон с выездом на полосу встречного движения