По полностью плохой дороге, то есть, нечего объезжать. .
Дорога как стиральная доска.
Только давайте без этого, перед ямой не тормозить, резко вельнуть рулем, разгрузить подвеску. .
Ситуация в том, что дорога бугристая, и просто неприятно ехать.. .
По логике по ней хочеться ехать не более 40км\ч.. . И ехать по ней 10 минут... .
Или же без большего вреда для подвески можно ехать 100км\ч, и уже мучаться 4 минуты?
ПДД, вождение
На какой скорости лучше ехать по плохой дороге?
больше скорость меньше ям
По плохой дороге лучше вообще не ездить ! :)
Если ты проедешь по плохой дороге со скоростью 100 км/час, то впоследствии будешь мучаться далеко не 4 мин. ! :)))
http://www.youtube.com/watch?v=X3scRYxA_b8
На любой дороге скорость рассчитывается, исходя из самой дороги. Ну, что с того, что тебе посоветуют двигаться 15 кмч? Конечно, чем меньше скорость, тем плавнее и бережнее колёса огибают неровности, но не ехать же 1 м/ч! ? Всё на месте решается. "Стиральные доски" тоже разные бывают - где то и 40 пойдёшь, а где-то и 15 ковылять будешь. Открытый колодец можно проехать на 20 кмч, рухнуть в него колесом и повредить элементы кузова, а можно пролететь на 170 кмч, когда колесо просто не успеет провалиться на такую глубину, чтобы что-то в подвеске повредилось и выражение "больше скорость - меньше ям" может быть вполне справедливо. Тебе нужны математические расчёты скорости? Так этим занимаются каскадёры при постановке трюков.
15 - 20 км\ч. Если жалко машину - и того медленнее...
Так это в каждом конкретном случае надо смотреть, и дороги разные и машины разные.
На колдобистом асфальте на скорости есть вероятность повредить диски - на угловатых ямах в асфальте (бетоне) штамповка плющится, а литье ломается только в путь. На грунтовке на скорости опасность вылететь с дороги. В обеих случаях может случиться, что не удастся вовремя затормозить перед особо злой ямой. И может быть пробой подвески или приложиться дном (ну тут от машины зависит).
Если по плохой дороге ехать на большой скорости, машина может и в занос пойти и в снос. Лучше включить вторую передачу и ехать со скоростью от 20 до 30 км/час, работая педалью газа, без применения тормозов.
Подружись с машиной -она подскажет с какой скоростью ехать.
Проверяется на практике, я, на рыбалке, по гребенке от 60 км
иду, практика.... и еще раз практика.
Почему же самому этот вопрос так трудно решить, ориентируясь на обстановку.... Первый раз едите? Ну встаньте на дороге и ждите советчиков...
Ырыскулбек Анкашов
Я не могу сам определить, на какой скорости подвеска разрушается быстрее.. Я не механик, и посе каждой поездки в другой город не встаю на яму, не рассматриваю подвеску...
Если нечего сказать по делу, лучше закрыть мой вопрос.
Когда подвеска не успевает отрабатывать, легко потерять контроль над авто. Поэтому, на 100 км\ч, можно просто не доехать.
лучше 20-30