Может ли остановить ДПС в посёлке и потребовать моё водительское удостоверение, если я не нарушала ПДД? Могу ли я не давать ему своё водительское до тех пор пока не узнаю причину остановки? Может ли сотрудник полиции просить у меня документы для проверки в посёлке (не на посту) ? Может ли он проверять имеется ли у меня аптечка или огнетушитель??? ?
Такая ситуация в посёлке, буквально каждого останавливают и просят документы без причины, у большинства чего-то нет и тут же им выписывают штраф!! !
Я в этом пока чайник, но у меня слава богу всё в порядке с документами, но всё-же хочется узнать! Если знаете побольше меня, то где мне почитать об обязанностях полиции и моих правах, и как это всё наказывается??? ?
Не ругайте меня только, я чайник))))
ПДД, вождение
ДПС. Останавливают всех!!!
Уже в принципе всё рассказали. Останавливать не имеют права, документы передать обязаны, аптечку и огнетушитель показывать не обязаны.
Для тех кто советует не передавать документы пока не назовут законную причину остановки посмотрите этот ролик: http://youtu.be/KnY5AS_1JLA
Хорошо, Ругать Не Будем!
Они должны объяснить причину остановки, вот закон - Регламент ГИБДД, приказ 185 почитайте, можете распечатать и возить с собой
http://pddrussia.ru/prikaz_185/
По правилам не должен останавливать, не на посту. Но в жизни всё наоборот. Лучше показать чем с ними спорить. Против ветра с.. . сам себя опи.. А так зайдите на сайт ПДД и прочитайте. А что толку, прав тот у кого больше прав.
думаю мой совет будет лучшим
на каждой штатной машине-есть тел. доверия МВД (если нет эт тоже их косяк, его и узнать для себя на будущее не сложно)
так вот, как тока ты чуствуешь беспредел
предупреди што ща позвонишь
если не вкурят (а должны очкануть, так как ты при них номер наберешь, все их данные туда сольешь, и даже попросишь чтоб им трубку передать)
то звони и ИСТЕРИ!!!)))))) )
атвичаю поможит-ВСЕ разговоры там пишутся!!!
предупреди што ща позвонишь
то звони и ИСТЕРИ!!!)))))) )
навсе вопросы- останвливать может если рейд и вы ли ваш авто похож на авто из ориетировки. в других случаях не нарушивший пдд авто останавливать не могут. аптчки с огнетушителем проверять не имеют право.
Сотрудники ГИБДД - являются оперативными работниками. У них могут быть рейды и, как следствие, тотальные проверки . Удивляться этому не нужно, просто контролировать себя, чтобы все документы были в порядке. Но они должны сказать вам о причине остановки.
Выучите ПДД, там все написано и про ваши обязанности и про ваши права.
Аптечки с огнетушителями точно не должны проверять в лесу. Хотят залезть в багажник- протокол досмотра и понятых. Скажут осмотр-пусть внешне осматривают. А документы вы обязаны передать для проверки, причину они придумают, если дойдет до судебных разборов и будут правы.
Да и так, в целом - меньше лезть в з.... пу, быстрее поедешь дальше. Если все в порядке, зачем трепать нервы себе же. Это мода пошла из роликов ютубовских.
по идее, не имеют права останавливать просто так, нолучше останавливаться. если выписали штраф- можнопопросить у них путевку, свидетельствующую, что они сегодня приписаны к этому месту несения дежурства. за аптечку и огнетушитель, вроде как предупреждение, ноесли выписывают штраф, то посмотрите сразу в пдд, по какой статье штраф, что не приписали что-то другое. удачи на дороге.
Сотрудник ДПС не имеет права останавливать транспортное средство только ради проверки документов. Остановка должна быть обоснована законом, а именно --> "нарушил- остановил карать".
Записывайте на видео все встречи с сотрудниками ДПС. И не предъявляйте им никаких документов, пока они не обоснуют причину остановки. Если таковой причины нет, то просто действуйте им на нервы, дабы они поняли, что не правы и свалили в свою конуру. .
Они могут у вас спросить: "Вы отказываетесь предъявить документы?! ", вы обязательно говорите, что не отказываетесь, но перед предъявлением вы хотели бы узнать причину остановки.
!!! Проверка документов не является причиной остановки !!!
Удачи на дорогах.
если едет крутой ДЯДЯ на машине с красивыми номерами остановят врятли а если обычный чувак на обычной тачке, так чё бы не остановить.