ПДД, вождение
Зачем знак "стоп" так сильно отличается от всех остальных знаков?
За тем же, почему и "уступи дорогу" единственно перевернутый треугольный знак :-))

Gulnur Turehanova
Во блин! Никогда не обращал внимание на то, что он перевернутый. Больше привлекает что он пустой...
Чтобы его можно было "опознать"в любых условиях: в темноте, заснеженным, грязным, с обратной стороны и тэ дэ.
Gulnur Turehanova
Привет. Вряд ли это самый важный знак...
остальные знаки касаются того, как, кому и где ехать, а также как кому стоять. а этот знак - что нужно остановиться.
Чтобы его можно было распознать, даже если он забрызган грязью или занесен снегом
Штоб и по пьяне ни с каким не спутал
в соответствии с международной конвенцией о автотранспорте ...
а вообще его давно придумали и не у нас :
Знаки "СТОП" появились в Детройте (штат Мичиган, США) в 1915 году. На первых знаках буквы были написаны черным цветом на белом фоне. Кроме того, знаки были немного меньше, чем сейчас. В 1924 году черный цвет был заменен желтым.
В 1954 году Федеральная администрация по автомобильным дорогам (США) опубликовала свое "Руководство по общим дорожным знакам для управления транспортными потоками".
И именно в этом документе знак "Стоп", наконец, приобрел свой нынешний красно-белый цвет.
А в Европе такое цветовое кодирование появилось еще раньше. Красный был цветом, который ассоциировался с остановкой еще в 1830-1840 гг. , когда были разработаны первые примитивные остановочные знаки для железных дорог. Первоначально красный означал "стоп".
потому что даже зимой если его залепит снегом водитель увидит его, ведь только у него восьмиугольная форма. Сделано для большей безопасности на дорогах. Вспомните где его ставят.
Чтобы водители знали, что нужно остановится. Это не "стоп", а знак "Проезд без остановки запрещён".