ПДД, вождение

Пдд. Знак 6.16 Стоп-линия.

Приветствую.

Существует вот такой перекрёсток:Ссылка на Яндекс картах: Клик.

При повороте направо остановка перед знаком стоп, при запрещающем сигнале светофора, тут всё понятно. Но если ехать налево останавливаться нужно перед знаком стоп или перед пересекаемой проезжей частью?

Текст из ПДД "Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика)".

Моё мнение:
При повороте налево остановится нужно перед пересекаемой проезжей частью, но я не могу ничем это регламентировать.
Знак «Стоп» приравнивается к стоп-линии, нарисованной на уровне установки знака, по всей длине попутной части проезжей части. То есть и налево тоже.
Валентина Киселева
Лучший ответ
Текст из ПДД:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 ),
Знак - 6.16. "Стоп-линия". --- Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

Что не ясно? Или -- "думать не знаю что такое"?
Как это не можешь? ПДД регламентируй. При отсутствии стоп-линии ей является край пересекаемой проезжей части. Кури правила проезда перекрестков. Я точной формулировки не помню и лень искать, но ты все правильно понимаешь
Валентина Киселева При отсутствии стоп-линии ей является знак «стоп»
Алина Васянович Стоп линии нет, но знак Стоп-линия есть. Я нашёл фото которое было сделано ещё раньше этого, там есть стоп линия. Всё же нужно в данном случае останавливаться до знака Стоп-линия.
Есть стоп линия возле стоп, нет стоп линии у края пересекаемой, не выезжая за нее
Баха Кенесбаев
Стоп-линия может быть оформлена двумя способами - либо разметкой 1.12,либо знаком 6.16, как на этом фото. По смыслу это абсолютно одно и то же. При наличии стоп-линии никакой край пересекаемой проезжей части не играет роли - забудьте о нем, если не хотите платить штраф 800 р. за пересечение стоп-линии.
Здравствуйте!

Согласно пункту 6.13 Правил дорожного движения, при запрещающем сигнале светофора или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом — перед стоп-линией, а при ее отсутствии — перед шлагбаумом, не создавая помех движению транспортных средств и пешеходов;
на пересечении проезжих частей по диагонали — перед пешеходным переходом, не создавая помех пешеходам.
На рассматриваемом перекрестке стоп-линия расположена перед пересечением проезжих частей. Поэтому при повороте налево водитель должен остановиться перед стоп-линией.

Ваш комментарий о том, что при повороте налево остановится нужно перед пересекаемой проезжей частью, не соответствует ПДД. В данном случае это будет нарушением правил, за которое предусмотрен штраф в размере 800 рублей.

Таким образом, при повороте налево на данном перекрестке водитель должен остановиться перед стоп-линией, а затем, убедившись в безопасности маневра, продолжить движение.
Gala Smirnova
Лариса Андриевич ТЫ сам то хоть понял, что написал? Перечитай.
Александр Дрягунов ОТ ШЛАГБАУМА НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ?
Здравствуйте, знак СТОП распространяется на все полосы соотвествующего направления. Так что даже при повороте налево стоит останавливаться перед ним (ну то есть перед воображемой стоп-линией, которую можно провести от этого знака).
Я НЕ ВИЖУ ТАМ СТОП ЛИНИЮ, ЗНАЧИТ ПЕРЕД СВЕТОФОРОМ
Наталья Слепёнкова Не видите? А она есть.
Алина Васянович Я нашёл фото которое было сделано ещё раньше этого, там есть стоп линия. Всё же нужно в данном случае останавливаться до знака Стоп-линия.