ПДД, вождение
Разве нужно останавливаться непосредственно перед знаком если нет Стоп линии?
Сегодня я стала участницей ДТП. Я двигалась по второстепенной дороге, подъезжала к перекрестку с главной дорогой. Остановилась за 3-4 метра до главной дороги, пропускала т.с двигавшиеся по главной дороге, собиралась поворачивать на право. С лево от меня по главной дороге двигался джип и ВАЗ 21101. Джип начал притормаживать, а ВАЗ 21101 минуя столкновение с Джипом (т.к. она была на летней резине) съехала на второстепенную дорогу, не смогла затормозить, и врезалась в меня (бампер, крыло, погнулась стойка). Меня развернуло на 180 градусов и я слетела с дороги. Сотрудники ДПС которые оформляли дорожку написали, что я была виновницей ДТП т.к. не остановилась перед знаком «уступите дорогу», а проехала чуть дальше.
Людмила вы правы! обращайтесь к адвокату и бегом в суд обжаловать протокол инспекторов! учтите срок обжалования всего 10 суток, у вас уже 9!Знак 2.4 "Уступите дорогу" представляет собой белый треугольник с красной каймой, одной из вершин направленный вниз.
Знак "Уступите дорогу" и/или соответствующая дорожная разметка указывают, что транспортные средства, движущиеся по дороге, на которую вы намереваетесь выехать, имеют перед вами преимущество в движении.
На некоторых перекрестках имеется только дорожная разметка, указывающая место остановки, обычно там, где движение неинтенсивное.
Что вы должны сделать, увидев этот знак:
* уступите дорогу автомобилям, движущимся по главной дороге;
* не выезжайте на главную дорогу, пока не убедитесь в том, что не заставите водителей, движущихся по главной дороге, изменить скорость или направление движения.
Знак 2.4 "Уступите дорогу"
если стоп линии нет, то должны остановиться у пересечения проезжих частей, а не у знака
Знак "уст дор" иногда достаочно далеко до перекрестка ставят и если в таких случаях у него останавливаться, то фиг когда ваще проедешь. И в правилах не написано что именно у него надо останавливаться.
Кстати на этот знак если ни кому не мешаете, можно вообще не останавливаться.
если дорога 2 полосная . то вы не виноваты
если 4, то виноваты.
если нет стоп линии то нужно остоновица под знаком
Я не поняла, Вы остановились, или продолжали движение до столкновения? Если Вы не остановились у знака "Уступи дорогу" , а проехали край пересекаемой проезжей части, значит вина Ваша. Теперь в суде нужно доказывать, что в момент столкновения Вы не двигались, а стояли на месте и пропускали ТС, которые двигались по главной дороге
если стоп линии нет то нужно остановиться у переКрёстка
Вывешен знак “уступи дорогу”. Такой
перекресток проезжается без остановки, если никто не мешает
(нет поперечных машин) , и с остановкой, если кто-то едет по
поперечной дороге. Такому же знаку соответствует “красная
стрелка” светофора
В каком месте останавливаться перед перекрестком?
Если есть СТОП-линия или знак СТОП - то на СТОП-линии (наехав на нее
передними колесами) или пе пересекая знака СТОП. Если СТОП-линии или знака СТОП нет, то следует
настолько близко подъехать к поперечной дороге, чтобы
просматривать эту дорогу, въехать в зону видимости.
Иначе мы не сможем видеть поперечные машины и не будем
понимать - должны мы кому-то уступать или нет,
останавливаться нам или нет (и даже остановившись вне
зоны видимости - как мы будем трогаться с места? А
вдруг поперек нам как раз мчится машина, а мы ее не
видим?!) . Итак, мы должны подъехать достаточно близко,
чтобы видеть поперечную дорогу (далеко! метров на 100
минимум) и едущие по ней машины, но при этом не въехать
на перекресток, так как там как раз может быстро
мчаться поперечная машина (особенно слева).
стрелка” светофора