ПДД, вождение

Несовершенство правил дорожного движения

И водитель, и пешеход обязаны соблюдать ПДД, так почему же водитель при получении вод. удостоверения должен знать их "на зубок", а пешеходы, получается, ходят "на авось"? Получается, что пешехода оштрафовать нельзя, он скажет, что не знает, что такое светофор, проезжая часть и зебра. Конечно, любой судья возразит, что незнание закона не освобождает от ответственности, но раз знание закона является безусловным для всех, и само собой разумеящимся, зачем же экзамен по теории принимают?
Zhasulan Ziashov
Мир вообще не совершенен
Viktor Feoktistov
Лучший ответ
Попробуй перейти дорогу в неположенном месте в Беларусии! !
Я проездом в Минске имел неосторожность перейти глухую дорогу на красный свет- потом два часа бросал щебень, потом и женщин привезли- таких же грешниц.
Volody Dragunskiy
раньше ПДД для пешеходов в детском саду все знали, а сейчас пешеходы понаехали неведомо откуда. У них там одна улица была, по которой только одна арба раз в час проезжала. Вот оттуда такая дикость на дорогах
Иван Потапов
Несовершенство правил дорожного движения, в том и кроется, что таковые существуют! "Умиляет" в ИХ несовершенстве то, что кажный "депутат" всякими силёнками пытается оставить свой след в "улучшении" ПДД! )))
Водитель должен знать и неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения потому, что он при получении водительского удостоверения начинает обладать привилегированным правом управления транспортным средством, которое является источником повышенной опасности. Это в свою очередь возлагает на водителя большие ответственность и обязанности по сравнению с пешеходами. Разумеется, в ПДД есть раздел обязанностей для пешеходов, а в КоАП прописана ответственность за нарушение этих обязанностей. Несовершенство заключено ни в законах или постановлениях, а в их правоприменении - в несовершенстве исполнительной и судебной властей, но главное - в самом обществе. Мы пишем для себя законы и мы должны их исполнять. Разве законодатели виноваты в том, что в России нет гражданского общества, что люди не знают законов и наплевательски ко всему относятся? Не то, чтобы я был против наклеек "Стоп Хам" на лоб тем, кто переходит в неположенных местах дорогу, но чего искать виноватых, когда стоит просто посмотреть для этого в зеркало.
Bulut Kaya
Водитель управляет средством повышенной опасности, и соответственно шансов выжить при ДТП у него во много раз больше, чем у пешехода (т. е. пешеход в большинстве случаев расплачивается жизнью и здоровьем за незнание правил).
Какие бы ни были совершенные ПДД их как нарушали так будут нарушать по разным причинам но пешеход в них все равно будет более защищен чем водитель - что не разу не видел как некие водилы прут на пешеходов даже на регулируемых переходах - об не регулируемых и говорить нечего
ПДД должны знать все участники дорожного движения. Но водители получили водительское удостоверение, а пешеходы могут и не знать правил, поэтому вся ответственность лежит на водителе. Он безнаказанным все равно не останется, даже если его вины в ДТП нет. По п. 1.5 ПДД .
Zhasulan Ziashov Это очень интересный комментарий, спасибо. Перечитал общие положения по ссылке. Но бывают же случаи, когда ДТП спровоцировано хулиганскими, или неадекватными действиями пешехода. Тут вины водителя быть не должно.
Чего только людям в голову не придет) ) Ладно бы еще про скутеристов спросил - ан нет, пешеходы без прав ходят, жить мешают и вообще, черт бы их побрал!! ! Только я вот что то не припомню случая, что бы пьяный пешеход, превысив скорость и не успев затормозить, насмерть затоптал бы кучу встречных прохожих и сам бы при этом перевернувшись, загорелся бы и получил бы травмы несовместимые с жизнью)))
Zhasulan Ziashov Так скутеристы это тоже водители с вод. удостоверением (скутера до 50 куб/см, где права не нужны пока, я за транспортное средство не считаю по умолчанию)
Чтобы проверить знания