ПДД, вождение

Несовершенство правил дорожного движения? Перекрёсток. (Россия)

Речь идёт о перекрёстке главной и второстепенной дорог, при условии, что там же расположен пешеходный переход и светофор. По Правилам в ситуации, когда движение по главной дороге останавливает красный сигнал светофора, тогда же для пешеходов через главную дорогу включается зелёный сигнал "Идите". Но, в данный момент автомобили, находящиеся на второстепенной дороге имеют право поворота на главную. То есть создаётся опасная ситуация для пешеходов, переходящих главную дорогу. Они видят зелёный свет, им разрешено идти, но со второстепенной дороги начинают сворачивать автомобили.
Не разумнее было бы ввести поправку в правила, по которой если пешеходы переходят улицу, то перекрёсток должен быть остановлен абсолютно полностью. То есть никаких движений автомобилей ни по главной дороги, и так же никаких поворотов со второстепенной на главную. То есть только пешеходный переход
А причем тут главная и второстепенная? На всех регулируемых перекрестках по умолчанию такая же песня
Это есть давно, вопрос целесообразности и трафика
Рио-Люкс3 Рио-Люкс3
Лучший ответ
Марина Корж Ну вот именно эту песню я и предлагаю убрать. Если включён зелёный пешеходам, то не можешь ехать ни при каких обстоятельствах (кроме спецтранспорта с сиреной и мигалкой)
Понятия "главная дорога" и "второстепенная дорога" в ПДД не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к правилам проезда РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ. Поэтому вы несете полный и абсолютный бред, уважаемый...
Глухов Юрий
Александр Цысельский Вы прямо сняли мой ответ... без указания на неадекватное состояние спрашивающего....
при любом действии на дороге, независимо где идёт пешеход по зебре или нет---пропускаю его всегда и только потом начинаю движение, правила для знаний, а у пешехода всего одна жизнь.
Роман Туймишин
ты бы лучше написал сколько лет у тебя стаж...
при любом сигнале светофора, авто пропускает пешехода на переходе
Надеюсь ВУ ещё не успел купить?
Ну а так то не надо ничего менять, а то вон что не поменяют за последние несколько лет, все через жопу.
Только одно изменение .для водителей сделано, отсутствие наказания за превышение на 20 км/ч.
В ПДД четко прописано:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Т. е. при повороте необходимо пропускать пешеходов, переходящих дорогу (даже, если этот баран на красный свет прёт и в отсутствии пешеходного перехода).

PS: понятия главной и второстепенной дороги на регулируемом перекрестке не существует.
Если перекресток работает в светофорном режиме, то главная и второстепенная (даже при наличии таких знаков) отменяются. Едет тот поток, которому зелёный и всё.

В разных местах есть разные решения светофорных режимов, могут быть (и есть) выделенное время только для пешеходов. И даже так, что они могут по диагонали перейти перекресток сразу, так как будут застоплены все потоки.

Но любой светофор это счётчик времени. Чем шире дорога, тем чреватее надолго задерживать на ней поток.

Поэтому пешеходу идут на зелёный и машины тоже
Valeri Vityuk
Если для пешеходов включается "ИДИТЕ", то это РЕГУЛИРУЕМЫЙ пешеходный переход. В данном случае ни один из потоков не должен пересекать тот переход, а ежли это не так, то значит светофор регулировал рукожопый специалист)
Не было бы пешеходного светофора, тогда да, все остановились, пропустили и поехали дальше, а если он есть, то в ту сторону даже и тронуться никто не может...
*:
*vitaminka* :)
Ты бы в правила хоть краем глаза заглянул...
Вроде нормально. Вот непонятно что делать когда перекресток и с двух противоположных сторон стоят знаки: стоп и уступи дорогу. Допустим вы едите с той стороны, на которой стоит знак "уступи дорогу" и хотите свернуть налево. А навстечу едет машина со знака "Стоп" и хочет проехать прямо. Вроде бы "Стоп" - более важный, поэтому он должен уступить мне, но если я не знаю что у него там такой знак, то создается непонятная ситуация
Sergey Ratnitsyn
Марина Корж Ну в данном случае опять таки. Если это главная и второстепенная дорога, то уступают дорогу те, кто находится на второстепенной. Если же дороги равнозначны, то дождись, когда будет свободно для поворота и сворачивай
Александр Белоруский Права где покупал, там и спрашивай!
Ирина Шишкина при знаке стоп, должен остановицо, а также пропустить все и всех, а для знака уступи дорогу, можн и не останавливацо, если не создаш помех
Учи ПДД
Разумнее включить мозг и при повороте на главную сначала пропустить пешеходов. И не надо тут вымудряться и насиловать нас такими детскими вопросами. За руль садиться не рекомендую, так как первый же пешеход будет Вами задавлен.
Гуля Н
авто пропускают пешеходов
Марина Корж Но на практике то так бывает не всегда)))