Обрисую ситуацию: двухполосная дорога (полоса туда, полоса обратно) , полосы разделены сплошной (одинарной) линией разметки. На такой дороге разрешена стоянка (остановка) только в случае, если расстояние между припаркованным ТС и сплошной линией разметки будет не менее 3-х метров. Однако наши бравые водители паркуются так, что нету даже 2-х метров, т. е. объехать без выезда на полосу для встречного движения невозможно физически.
Так вот: по правилам на двухполосной дороге разрешен объезд ПРЕПЯТСТВИЯ с пересечением сплошной, т. е. объезд искуственной неровности, ТС с включенной аварийкой, ДТП и т. д. . НО! Припаркованный автомобиль не на аварийке.
Если автомобиль припарковался против правил, тем самым создав помехи другим ТС, является ли данный автомобиль препятствием? Т. е. смогу я его объехать по встречке?
Это очень важный момент, т. к. завтра экзамен в ГАИ.
P.s. Убедительная просьба: если ответите, то подкрепите ответ статьей из закона какого-нибудь или тому подобное.. потому как надо будет чем-то "отмазываться", если экзаменатор скажет, что я нарушил (пересечение сплошной линии разметки - грубая ошибка, 5 баллов)) . Всем заранее спасибо!! !
ПДД, вождение
Объезд припаркованного авто с пересечением сплошной линии (ост. внутри).
В ПДД так написано
Пункт 1. Общие положения
"Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил".
Если в нарушение правил, то значит препятствие.
Пункт 1. Общие положения
интересно, а что надо делать?
развернуться и поехать обратно?
оттолкать припаркованное авто?
сидеть ждать, пока придет водила?
перепрыгнуть с разгона?
развернуться и поехать обратно?
оттолкать припаркованное авто?
сидеть ждать, пока придет водила?
перепрыгнуть с разгона?
Мария Шнайдер
Полагаю, в таком случае надо остановиться, включить аварийную сигнализацию, позвонить в ГАИ и потребовать присутствия сотрудника, который будет регулировать проезд. А задом ехать бесполезно, т.к. сзади в 99% случаев будет еще одно ТС, кроме того движение задним ходом разрешено будет только до перекрёстка или до пешеходного перехода, так что этот вариант неактуален.
А у нас возле СБУ (бывшего КГБ) - именно так и стоят автомобили его сотрудников. Деваться некуда - все "шпилят" по встречке через сплошную. ГАИ, естественно, в курсе, но так, как СБУ их в одном месте видало - никаких претензий ни к СБУшникам, ни к рядовым водителям - не имеет.
Был свидетелем и участником такой ситуации.
Стоял старый москвич, естественно без аварийки и все его объезжали. А сразу за ним ГАИшники.
Так вот тех, кто подъезжал, останавливался и убеждался, что это является препятствием, потом объезжал, пересекая сплошную, они не останавливали.
А кто сходу, не сбавляя скорость, пересекал сплошную, что бы объехать, они останавливали, явно с последствиями.
А как ты думаешь, является препятствием или нет, если ты не можешь проехать?
Мария Шнайдер
Светофор. Поворот налево регулируется стрелкой. На полосе нарисован знак "движение из данной полосы только налево и прямо", мне горит зеленый, а стрелка выключена. Так вот это ТС не является препятствием, несмотря на то, что я не могу проехать. Так-то =)
Объедете это ТС с пересечением сплошной линии разметки, и не видать вам прав. В случае, если вы не сможете объехать его без пересечения сплошной, нужно остановиться перед этим ТС и спросить инспектора что делать и предложить вариант - вызвать эвакуатор.
Мария Шнайдер
А если инспектор скажет, что мол продолжайте движение? И так как я должен соблюдать его указания, то мне надо будет ехать с нарушением правил?
Кирилл Петров
Выше есть ответ с цитатой, что если ТС припарковано с нарушением ПДД - объезжать можно, т.к. это препятствие, а, например, автобус на остановке - надо ждать.
Вопрос в общем то актуальный, что мы имеем "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. На что мы обращаем внимание, именно на т. п, т. е и другие возможные и не оговоренные случаи этим определением, значит не по правилам припаркованное ТС и есть этот не оговоренный случай, но в любом случае нужно убедится, остановится может и выйти, подойти, посмотреть, ну и согласно ПДД ( вы же сами указали что расстояние между ТС и разметкой 1.1 менее 3-х метров) , то можно воспользоваться п. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, тут про задний ход, но все же!! ! прибегните к помощи третьих лиц, кто то вышел, проконтролировал ну и тд... .
по ПДД стоящее ТС или огромная выбоина являются препятствием, и при объезде по встречке прав НЕ лишают но штраф могут выписать
Кирилл Петров
штраф только при наличии возможности объехать без выезда на встречку