ПДД, вождение
Билет 26 вопрос 13. Почему легковая не должна уступать дорогу? Ведь она не знает, что у трамвая горит боковая секция.
Машина едет на свой зеленый, в чем проблема? Трамваю, логично, в этом случае горит красный, либо доп секция, поэтому в дело вступает пункт 13.6 пдд.
Руслан Король
Спасибо! Прояснили ситуацию. Да, мой зеленый сигнал исключает зеленый сигнал у трамвая, поэтому я могу двигаться первым.
А вы не видите куда рельсы идут. Однозначно что он будет поворачивать, т. к. в двух направлениях гореть зеленый одновременно не может.
Значит делаем вывод - у трамвая зеленая стрелка. Он уступает. Да любой тут уступает, а вы едете с преимуществом.
По п. 13.5 ПДД при включении стрелки в доп. секции с красным или желтым сигналом, трамвай, как и безрельсовые ТС обязан уступить дорогу ТС движущимся с других направлений.
По правилам, в данном случае, трамвай не имеет преимущества, т. к движется под доп. секцию, а понять тут не сложно, не могут же светофоры с обоих направлений гореть зеленым, ты едешь, остальные стоят, если кто то еще дергается направо, то значит доп. секция у них, причем все остальные кто под стрелку, тебя тоже должны пропустить а не только трамвай.
Руслан Король
Да, вы правы. Почему-то я не мог понять этого - не могут одновременно гореть зеленые и там и там.
Легковая может только повернуть направо по своей полосе, трамвай тоже поворачивает направо по путям, паралельный поворот, никто никому уступать не должен, так как а\т средства могут совершать маневр не создавая помех друг другу.
Саня Мухачев
Он в зеленой машине,слева как будто едет.
Jahongir Ubaydullaev
Если слева, то не должен, так как у него горит зеленый свет и это регулируемый перекресток. Зеленый со стрелкой указывает на то, что а\т средство может повернуть направо не создавая помех для движущихся под зеленый.
Jahongir Ubaydullaev
Вопрос я понял. Зеленая машина может продолжать движение не уступив дорогу трамваю. В предидущем коменте написал "Если слева" подразумевая зеленую машину.
Ты должен уступить трамваю при ровно значных условиях. А тут трамваю горит дополнительная. секция светофора. Связи с этим трамвай должен имеет права на движения уступив дорогу участникам движения других направлении.