ПДД, вождение
Имеет ли право сотрудник ГАИ оштрафовать водителя за перевоз ребенка на пассажирском сидении, пристегнутым адаптером ?
если адаптер с сертификатом - то не имеет .
на переднем сидении должно быть специальное детское сидение или если он старше 6 л-7 лет и не умещается в детское сидение, тогда продаются детские удерживающие сидения -фэст, то есть других сидений по безопасности не существует до 12 лет и гаишник вправе выписать штраф квитанцию при оплате её в сбербанке. вам удачи
Имеет оштрафовать права
Нет, если ребенок пристегнут и хорошо удерживается адаптером в кресле.
Я бы прав лишал. А мамашам таким советуюпаковывать детей в чемодан и возить на крыше багажника. Кроме жлобства ни грамма сообразительности. Да и за этот кусок тряпки отдавать несколько сот рублей расточительство. ТОЛЬКО детское кесло и ни каких адептов. Только вот ГАИшник оштрафовать не может...
Dimoone, интересно, а чем плохи эти адаптеры? Они разрешены, ребёнка удерживают вроде как нормально.
ПДД 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Ребенка не запрещено перевозить и без кресла и без адаптера, достаточно обеспечить условия, чтобы штатный ремень безопасности не проходил ему через шею, например посадить его на подушку или бустер. Таким образом ответ на вопрос: Нет, права штрафовать не имеет.