ПДД, вождение

Пункт 14.1. Каких же пешеходов надо пропускать, а каких не надо? (внутри описание)

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".

Получается, что согласно букве ПДД, водители обязаны пропускать не только переходящих (то есть движущихся) пешеходов, но даже тех, кто только "вступил".

Допустим, пешеход вышел с тротуара на обозначенный нерегулируемый пешеходный переход и через полтора метра остановился.

Согласно п. 14.1, водители обязаны пропустить такого пешехода, потому что он вступил на проезжую часть в месте расположения пешеходного перехода.
Вопрос: сколько времени они должны ждать, пока пешеход тронется с места? Пять минут? Час?...
Довольно ржачный пункт ПДД. Что такое "пропустить пешехода"? Пропустить как? Перед машиной, между колесами? сзади машины? Поскольку значение термина "пропустить" не дано в ПДД, то большинство водителей по ошибки считают, что обязаны останавливаться перед пешеходным переходом, если на нем находится пешеход. Нет, не обязаны. У пешехода "преимущество", поэтому водители должны руководствоваться требованием "уступить дорогу", что кратко означает, не делать того, что приведет к изменению траектории или скорости движения у пешехода.

Верховный суд вынес довольно понятное и, на мой взгляд, адекватное решение по этому вопросу. Боковое (для водителя) расстояние между водителем и пешеходом должно состоять не менее 1 полосы. В этом случае водитель имеет право двигаться.
Лариса Аккужина
Лучший ответ
Если пешеход вступил на проезжую часть, он имеет право оценить дорожную обстановку и потом идти дальше, а водитель обязан его пропустить.
Это в России.
В Украине нет - " или вступивших на неё для осуществления перехода".
Могу добавить - постоянно езжу и вижу, что с пешеходами нормально расходимся.))
Ksenij Cergeeva В Украине вообще проще - у нас написано "уступить дорогу" и есть четкая расшифровка этого определения. Т.е. можно и не останавливаться, главное - не создать помех пешеходу.
Должен ждать, пока не перейдет. И вообще, для чего глупые вопросы задаете? Все понимают, что в реальной жизни никто не будет стоять на переходе, думаю, добрые люди выйдут из машин, и помогут ему перейти.
Eldar Jilkishin
Надежда Элпис А злые переедут его нафиг и всё:)
Всё верно, если он уже на дороге, ты обязан пропустить, а вот если стоит мнётся как целка ещё на тротуаре, то пошёл на йух.
Олежка .
Всё верно вот этот пункт он как то не правильно датирован для населения .Предположим проезжая часть 10 метров, чктыре полосы. На переход вышла бабка с клюкой и черепашьим шагом идет. представить же какая соберется пробка что бы пропустилт эту бабку.
Константин Тихонов что такое датирован? зачем ждать пока бабка перейдет? где написано, что надо ждать бабку?
Пешеход идет по зебре, водитель обязан его пропустить. Пешеход сделал один шаг с тротуара на зебру и водитель уже обязан снизить скорость или остановиться и пропустить его. Даже если никаких помех пешеходу не создает. Пешеход тоже должен знать правила. Остановка на ПЧ запрещена.
Обязанности пешехода:
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
Вопрос то в том, что есть пешеходные переходы по 50-70 метров и на нем обязательно есть пешеходы, и согласно ПДД весь транспорт должен стоять. или как?