ПДД, вождение
ПДД Выезд с придомовой территории
На выезде сприлегающей на главную дорогу всё заставлено ам.,причём еду на подъём. Задеваю бортом грузовика стоящую машину.но не замечаю этого,видимо скользом.Понятно.что виновен кто в движении.Но есь ответственность за неправильную парковку потерпевшего?
В данном случае виноваты будете Вы все же в ДТП.
Единственный вопрос спорный - признают ли виноватыми обе стороны. Потерпевшему просто выпишут штраф за неверную парковку в размере пары базовых величин и, соответственно, расходы по его ремонту не покроются страховкой.
Но как оправданием Вас в таком ДТП это служить, увы, не может.
Тебе нужно было остановиться и вызвать ГИБДД, (если не выехать) А ты поехал.
Если он нарушил правила парковки (т. е. в этом месте запрещена остановка) , то "обоюдка", иначе ты виноват.
В любом случае виновен тот кто движется. В ПДД есть хитрый абзац" не убедился в безопасности совершаемого маневра Об этот абзац многие споткнулись
Вряд ли признают обоюдную вину. Если тот нарушил не правильной парковкой, то Вас то никто не заставлял там ехать, если тот нарушил и Вам проехать без ДТП никак, то остановитесь до устранения помехи для проезда (помните ПДД?) , а здесь вы на своё усмотрение поехали, совершили ДТП, а значит просто не справились с управлением, вот и все.
а мне вот интересно за оставление дтп не посчитают?
Должны оштрафовать ,если припарковался в неположенном месте. Но ответственность как Вы сказали на Вас.
Если нет свидетелей, то пусть сначала докажут, что место ДТП было оставлено умышленно.
СерЕга Л. Какой еще маневр? Он ехал прямо.