ПДД, вождение

ПДД Выезд с придомовой территории

На выезде сприлегающей на главную дорогу всё заставлено ам.,причём еду на подъём. Задеваю бортом грузовика стоящую машину.но не замечаю этого,видимо скользом.Понятно.что виновен кто в движении.Но есь ответственность за неправильную парковку потерпевшего?
Erasil W
В данном случае виноваты будете Вы все же в ДТП.
Единственный вопрос спорный - признают ли виноватыми обе стороны. Потерпевшему просто выпишут штраф за неверную парковку в размере пары базовых величин и, соответственно, расходы по его ремонту не покроются страховкой.
Но как оправданием Вас в таком ДТП это служить, увы, не может.
Елена Каргина
Лучший ответ
Тебе нужно было остановиться и вызвать ГИБДД, (если не выехать) А ты поехал.
Миха Тимонин
Если он нарушил правила парковки (т. е. в этом месте запрещена остановка) , то "обоюдка", иначе ты виноват.
В любом случае виновен тот кто движется. В ПДД есть хитрый абзац" не убедился в безопасности совершаемого маневра Об этот абзац многие споткнулись
Вряд ли признают обоюдную вину. Если тот нарушил не правильной парковкой, то Вас то никто не заставлял там ехать, если тот нарушил и Вам проехать без ДТП никак, то остановитесь до устранения помехи для проезда (помните ПДД?) , а здесь вы на своё усмотрение поехали, совершили ДТП, а значит просто не справились с управлением, вот и все.
Маджид Хаджу
а мне вот интересно за оставление дтп не посчитают?
Должны оштрафовать ,если припарковался в неположенном месте. Но ответственность как Вы сказали на Вас.
Если нет свидетелей, то пусть сначала докажут, что место ДТП было оставлено умышленно.
Chic (Бухарский)
СерЕга Л. Какой еще маневр? Он ехал прямо.
Muhtar Kushkenbaev