ПДД, вождение

При выезде (повороте) с прилегающей территории на дорогу..

При выезде (повороте) с прилегающей территории на дорогу, имеющую две полосы движения (по разметке) и четыре полосы (по две в каждую сторону условно) : должен ли водитель, выезжающий с ПТ, поворачивающий в свободный крайний правый ряд, пропустить тех, кто движется в левом, если не создает им помех?
Лучше всех пропустить. Найдутся и такие, кто не глядя перестроится, а то и нарочно это сделает ( автоподстав ещё достаточно ). А так по правилам можно.

«Уступить дорогу (не создавать помех) » – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если в соседней полосе никто не меняет направление движения или скорость, значит и о непропуске речи быть не может.
Владимир Игнашенков
Лучший ответ
блин, открой первую страницу ПДД! Пропустить - это и значит "не создавать помеху", то есть не заставлять другого водителя изменять скорость или маневрировать.

если ты ему не помешал, если он ехал, как и ехал - значит ты его пропустил.
Сергей Шишкин
Ну согласно ПДД - должен всем уступить, хотя в данной ситуации можно выехать смело, так как не препядствуете автомобилю, движущемуся в левом ряду
Нина Ефремова
Если не создает помех, то можно не пропускать. Но правило 3 D лучше соблюдать
А вдруг 2ой резко рванет в право, и чо? Луч пропустить! И да, 1й должен всех пропустить и авто и пешиков и мотикоф !
Елена Паркина
Не должны. Иначе будете стоять там до скончания века.
Просто убедитесь что никто не перестраивается и жмите на гашетку.
Должен пропускать всех кто по главной, если автомобиль движущийся по главной начнет перестраиваться, даже без поворотника, и произойдет столкновение все -равно виноват будет тот кто выезжал с прил. территории
можно и не пропускать если норм. водилы едут, но для подставщика идеальный вариант
Настя Абанина
Степан Борчук т. е. по правилам должен пропустить ВСЕХ, и из левого, и из правого ряда?
И ещё поворачивай так, чтоб его не задеть. Короче.. . выезжай да поглядывай.
Нет, он же не мешает
прилегающия територия ждёт и всех пропускает и только убедившийся в безопасности делоет правельный выезд не выезжая на соседние полоссы и делает максимум придусмотривоемое правеломи новой дороге!