ПДД, вождение

Выезд из двора выходит на оживлённую дорогу, повернуть налево достаточно сложно - можно минут 10 ждать “окно».

А недавно наш двор ещё сделали сквозным, и выехать влево стало ещё сложнее - теперь надо ещё и ждать тех, кто к нам с главной дороги сворачивает... Один мужик из нашего дома написал в домовом чате такой «лайвхак»: при выезде из двора, надо вставать посередине. Таким образом, желающие свернуть во двор, вынуждены тебя пропустить, да ещё и перекрывают полосу . Выезд по-королевски получается. Ради вас держат движение. За несколько дней в чате тот мужик получил кучу восторженных благодарностей от соседей :)
Вопрос такой: насколько этот «лайфхак» сочетается с ПДД?
PS Дорожка из двора узкая, две машины с трудом разъезжаются разметки на ней нет.
Ssoonary Ccapoor)
Ssoonary Ccapoor)
16
здравый смысл есть
ситуация встречного разъезда, которая правилами не регламентирована. В данном случае маневрирование остается целиком на совести водителей

как вариант- хотите въехать во двор, то сначала выпустите все автомобили, которые из него выезжают.
В&
Витёк "мхфк"-Чемпион=)))
67 444
Лучший ответ
Я когда долго не могу повернуть налево, я поворачиваю направо и разворачиваюсь дальше
и что? Ты водила или мудило?
Ekaterina )))
Ekaterina )))
64 814
Алёна Шрам Пдд не пробовали почитать?
Ssoonary Ccapoor) Очень тут не кстати ваши оскорбления. Вопрос в юридической стороне, а не моральной
получит как-нибудь твой лайфхакер в бубен...
Helen Belokon
Helen Belokon
77 279
Ssoonary Ccapoor) Собственно, вопрос в том, противоречит-ли это ПДД, или нет. Моральная сторона меня не интересует, у нас же что законом не запрещено - то разрешено.
Полностью соответствует пдд.
Мурад Саян
Мурад Саян
85 024
Не живите в таких местах, дальше будет только хуже...
Ssoonary Ccapoor) Я тут живу 45 лет, сменили трижды квартиру, но остались в одном микрорайоне. Помню ещё На моей памяти деревянные дома стояли, каких-то лет 30 назад окна на пустырь выходили!
А сейчас мегаполис, практически центр города) район Нагатино-садовники, Москва. А на что менять? На какое-нибудь Бутово или Выхино? А я не хочу
Владимир Чеботарев Ясно! Я в стареньком доме живу, но 24 сотки земли и чёрным реелторам не интересен, хотя всё выстроил и даже круглогодичный бассейн.
Этот лайфхак известен водителям более 100 лет
AK
Anatoly Khristoforov
53 866
А направо повернуть и на ближайшем разрешенном месте развернуться - не? А, ну да-ну да - это же целых 12 км (не меньше!) в одну сторону... да? Обычно такой отмаз у всех ленивых тупиц. Поэтому давай застопорим все движение нах - король со двора едет!
Ssoonary Ccapoor) Собственно, вопрос в том, противоречит-ли это ПДД. Моральная сторона меня не интересует, у нас же что законом не запрещено - то разрешено.
Александр Сергеев Надеюсь кто- нибудь вам там перед выездом камаз мертвым грузом поставит, чтоб из- за него вообще ни черта видно не было - пдд не запрещено.
ПДД учитывает не все тонкости движения, вот народ и идёт на хитрости, у нас тоже можешь выезжая со второстепенной на главную полчаса будешь стоять, плотный поток в три ряда, самые хитроумные морду авто высовывают на пол полосы и первый ряд вынужден притормаживать, чтобы пропустить
Здравствуйте.
8.3. ПДД
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, ... , путь движения которых он пересекает.

По правилам ПДД водитель из двора не должен выезжать (по королевски), а должен на задней передаче заехать во двор.

Такой лайфхак, действует до момента остановки автомобиля заезжающего во двор, так как он должен сбросить скорость пред тем как заехать. И в это "окно" нужно успеть выехать. После того как автомобиль на дороге остановиться из-за автомобиля выезжающего со двора, это нарушение со стороны водителя выезжающего со двора.

КоАП РФ, Статья 12.14 ч.3 Несоблюдение ПДД в ситуациях, когда водитель ТС должен уступить дорогу другим участникам движения, имеющим приоритет. Предупреждение или 500 рублей штраф.
Yuliya Panyukova
Yuliya Panyukova
140