ПДД, вождение
Возможно ли сделать съезд на прилегающую территорию по синей стрелке или только по красной ?
Если ехать по красной стрелке, то тоже как-то не правильно получается - пересекаешь полосу городского транспорта. Если есть штраф, то сколько предусмотрено за несоблюдение разметки? Или это несовершенство наложения разметки?

Только по разметке. Сплошную не пересекать. Но схема неправильная, обычно рядом с такими выездами имеется пунктирная разметка, позволяющая перестроиться в автобусный ряд для поворота направо, и при выезде на дорогу, повернув в автобусный ряд, перестроиться левее. А знаки обозначают дорогу с односторонним движением, а не движение только прямо. Еще раз повторюсь, что разметка не имеет ничего общего с реальной.
Галюсик Белобородова
Эта разметка из жизни - около моего дома. Поворачивать крайне не удобно из второй полосы.
Поворот направо с крайней правой полосы. И неважно в прилегающую территорию или просто на поворот.
Прерывистая для выезда.
Галюсик Белобородова
а какой пункт правил на то что на прилегающую территорию с крайней правой?
НЭТ, НИЗЗЬЗЯ ни так, ни эдак!
Ну знак же стоит "прямо".
а "карман" правый- эт выед на дорогу.
Это не перекресток!
АБШИПППКА - см. коммент!!! !
Ну ежели односторонее ( привык видеть на дороге, а не на картинках) , то поворачивать можно!
Как?
Из крайнего правого ряда, коль нет разметки по полосам.
Автобус.. . хм.. . синий вариант!
К тому ж безопаснее.
Видать, с разметкой попутали.
Али неправ?. .
Ну знак же стоит "прямо".
а "карман" правый- эт выед на дорогу.
Это не перекресток!
АБШИПППКА - см. коммент!!! !
Как?
Автобус.. . хм.. . синий вариант!
К тому ж безопаснее.
Видать, с разметкой попутали.
Али неправ?. .
Влад Кузин
Там знак не "прямо", а одностороннее движение.
Так не должно быть, поворачивать со второй полосы не безопасно. Перестраивайся заранее и будь готов что они тебя остановят
Галюсик Белобородова
Эт ДА :)
По красной стрелке - потому что сплошная и полоса для автобусов, троллейбусов, по которой нельзя ехать.
едь как тебе нравится если есть возможность. зарегулированая до смерти страна.
Пересечение сплошной.
Штрафы за пересечение сплошной предусмотрены в таких ситуациях: полосу преграждает препятствие, например, авто с аварийкой, объехать его вы можете только справа, однако если возможности такой нет, то вы вынуждены выйти на встречную полосу. Если вас остановят и укажут, что возможность объезда справа все же была, но вы ею не воспользовались, то вам грозит штраф 5000 рублей, а для злостных нарушителей – лишение на 4 – 6 месяцев; разворот – фактически пересечение сплошной имело место быть, однако вы совершаете недвижение по встречной, а выезд на нее, в этом случае, если вы сможете доказать, что по встречной вы не двигались, то вас ждет тот же штраф в размере 5000 рублей; таким же образом можно оспорить решение про левый поворот через сплошную линию.
Галюсик Белобородова
штраф?
по синей нельзя, но очень не удобно, думаю если гайцов нет, тогда можно )))
Ситуации, в которых водитель должен выехать на выделенную полосу
Водитель должен выехать на выделенную полосу в том случае, если он осуществляет поворот в соответствующем направлении. Естественно, выделенная полоса должна быть отмечена прерывистой линией разметки.
Ситуации, в которых водитель может выехать на выделенную полосу
Водитель может (но не должен) выехать на полосу для общественного транспорта при въезде на дорогу с выделенной полосой или при остановке у правого края проезжей части для посадки и высадки пассажиров. При этом не должны быть созданы помехи для троллейбусов и автобусов, а также на дороге должна присутствовать прерывистая линия разметки.
Заметим, что если выезд на попутную полосу общественного транспорта запрещен дорожной разметкой (или ее отсутствием) , высадить пассажиров на данном участке дороги без нарушения правил не удастся.
Оригинал материала: http://auto.161.ru/text/today/538897.html