ПДД, вождение
Можно ли развернуться с заездом на прилегающую территорию, если таковой является жилая зона?
Можно. Если речь об экзамене, то советую воздержаться т. к. обычно гайцы не признают таких маневров.
Константин Журавлев
А почему не признают?
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
То есть, если габариты вашего ТС не позволяют совершить разворот в одно действие (без применения заднего хода), то можно отступать от пункта 8.5, то есть, разворачиваться с правой полосы на правую полосу и заезжать на прилегающую территорию.
Однако, если тут 4 полосы, а Вы на легковушке и технически можете развернуться не выезжая за пределы дороги, то нельзя. Лучше совершить поворот в жилую зону, там развернуться и дальше выезд из жилой зоны на дорогу. Или подыскать более подходящее место для разворота
Думаю не стоит, это как перекрёсток скорей всего а не прилегающая
Вера Кравченко
Жилая зона, никогда перекрестком не была и не будет.
Конечно, можно. Движение в жилой зоне не запрещено.
На газоне не надо, если асфальт-пожалста!