ПДД, вождение
Заезд на прилегающую территорию
При заезде на прилегающую территорию свободна только левая часть дороги (правая заставлена автомобилями) - должен ли я уступать дорогу выезжающему с прилегающей территории автомобилю?
Не уступишь - не заедешь.
Будьте взаимно вежливыми.
Лучше потерять 30 секунд, чем целый месяц или более.
Будьте взаимно вежливыми.
Вообще-нет, но иногда лучше уступить. Хотя, зачастую разъезжаются. Один заезжает, другой выезжает
Лена Семенидо
Может быть и лучше, но - у заезжающего за спиной дорога с интенсивным движением и его, мягко говоря, не поймут, если он задом будет выезжать, пропуская выезжающего, а на прилегающей территории достаточно места для маневров...
Если ты умный, то должен, тебе все равно некуда будет ехать, полоса то занята и формально встречная... Так что если выезжающий тебя боднет, то еще и прав лишат за такое ДТП.
Лаура Мухаметкалиева
Ну на тебе.... начал нормально, а закончил со слезами. Прав за такое не лишают, там штраф максимум 1500р
по правилам нет. у Вас же ГЛАВНАЯ. у него стоит ЗНАК "Уступи дорогу".
Виктория Жеба
В каком месте у него главная, если они уже на одной дороге едут?
Да.
а если ты не уступишь, ты сможешь заехать?
Хельга -Хельга
Теоретически да, возможно. Начнёшь поворачивать, сигналить, чтобы водитель с прилегающей терретории подал бы задним ходом, уступил бы таким образом
При заезде на прилегающую территорию приоритет есть только на пересечении этого заезда с главной дорогой. На самом заезде вы уже в равных правах.
1. Поэтому по ПДД вы должны уступить, раз препятствие на вашей стороне.
2. По логике следует уступить, ведь вам как-то нужно туда попасть, а там другая машина вам мешает, а тут он уедет и больше места будет для вас.
Но если речь идёт именно про выезд, то лучше уступить, потому что ему сдавать задом сколько? А вам просто притормозить и подождать. Ну и приоритет у вас есть но именно здесь, а далее как я описал, он может встать в 5 метрах от выезда на дорогу и ждать как вы заедете, перепрыгнув через него, потому как в 5 метрах он уже не обязан вас пропускать... :)
Лаура Мухаметкалиева
такую чушь вы пишите, уже который раз удивляюсь
8.3 При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает
Лаура Мухаметкалиева
пипец тебе ник идет, такую чущь пишешь, вся дурь мира в такой бошке....
Обязны, т. к. у нас правостороннее движение и при дтп вы будете виноваты, т. к. находились на встречной полосе. А то что там припаркованы машины - это ваша проблема, а не машины встречной, она едет в свое полосе и траекторию не меняет. Штраф маленький, но ваша страховая ремонтирует .
Лена Семенидо
Согласен, но я, при заезде на прилегающую территорию объезжаю припятствие в виде припаркованных машин, а это - маневр, и по ПДД встречный автомобиль обязан дать завершить мне маневр или?