ПДД, вождение
кто виноват авария на заправке
стоял заправлялся на заправке (с права), заправил и направился садиться в свой автомобиль, в это время рядом (с лева) подъезжал автобус, я успел сесть, но вот дверь закрыть не успел, автобус ударил в ребро двери моего авто, кто виноват? не знаю куда смотрел водитель автобуса, но он не увидел меня. вроде как смотрел в зеркало заднего вида.
Автобус муд@к.
Он видел вас и ехал. Представим всё немого по другому - а если-бы вы не успели сесть? Был-бы наезд на пешехода, тогда однозначно он виноват, тогда с какой стати он может сделаться невиновным на 15 секунд позже? И обоюдка тут никаким боком.
Видео с регистратора, где видно, что вы подошли, стали садиться и тут этот перец нарисовался однозначно говорит об его виновности...
Так что пускай он высасывает прощение...
А вот если-бы вы выходили из машины, то виноваты были-бы вы, т.к. не убедились в безопасности при открытии дверей.
Блин, комментировать нельзя...
Каким боком тут приплетают стояние в неположенном месте, открытие дверей не убедившись и инерцию автобуса, который не может мгновенно остановиться я не знаю, но с такими знаниями ПДД реально страшно ездить. Автобус ехал и видел препятствие, но не предпринял никаких мер для избежания ДТП, препятствие возникло не неожиданно, вы успели заправится и уже садились в машину, значит тут нет никакого экстренного торможения, вы могли хоть поперёк заправки стоять, он должен был дождаться пока вы освободите проезд. Не удивлюсь если это гость с юга на маршрутке...
Блин, комментировать нельзя...
если ты стоял в положенном месте, то виноват водитель автобуса .
Автобус.
По п. 12.7 ПДД запрещается открывать двери, если это создаст помехи другим ТС. В период удара, дверь у вас уже была открыта и автобус создал вам помехи, не убедившись в безопасности движения. . Тем более, что он смотрел не вперед, а в зеркало заднего вида и поэтому не увидел открытую дверь. Но вам придется доказывать свою правоту.
вопрос очень коварен, тут быстрей всего будет обоюдка
Автобус весит много, даже если видел - мог не успеть остановиться. Виноват ты. Нужно смотреть по сторонам, прежде чем двери открывать.
Александр !!!Я работаю водителем автобуса, не хочу проявлять солидарность, понимаю твои переживания и покалеченый автомобиль !!!видимо ты не понимаешь специфику ВНИМАНИЯ профи и скорость на заправке на столько мала, что не обратить внимания на движение у стоящего у колонки авто просто не возможно, думаю он на тебя обратил внимание, предполагаю два варианта, либо ты попытался запрыгнуть в авто когда расстояние до автобуса было критическим, либо ты пытался выйти из автомобиля когда автобус подкатывался к колонке, что в обоих случаях было полной неожиданностью для водителя автобуса !!!А кто прав, кто виноват это будет на совести инспектора ГБДД как повернёт так и будет !!!Саша я только предполагаю . судить не берусь свидетелем не был !!!Если найдёшь свидетеля который докажет невнимательность водителя автобуса, значит ты прав, а пока не в твою пользу !!!