ПДД, вождение

Как по вашему кто виноват в этой аварии?

Авария попала на камеру видеонаблюдения одного из магазинов. Произошла на дублёре перед парковкой у магазина столкнулись две машины Нива и ваз-04 (авария видна в левом углу камеры) Подскажите кто всётаки виноват? видео ниже
Elena Safronova
Нива полюбому. Согласно ПДД любой маневр должен быть безопасен. Мы имеем: водитель 04 обезопасил себя уступив Ниве а Нива не посмотрев сдала назад.... вывод сам напрашивается
Дина Хайдарова
Лучший ответ
Нива! Четверка ее пропустила, стала выпарковываться. Кто ж знал, что Нива назад сдаст, да еще, кажется, достаточно шустро. Свободное место для парковки было отлично видно - хотела бы припарковаться, сразу бы заехала. А так - как четверке догадаться...
Cutegirl
Это называется обоюдка . Оба двигались назад ...Хотя, чисто по человечески, водитель четверки раньше заметил, двигающуюся Ниву и остановился . Косвенно виноват водитель Нивы ...
Виновата "четверка", т. к. , выезжая задом с парковки (кто ж знал, что она "выпарковываться" начнет? ) не обеспечила безопасность маневра и не уступила дорогу "Ниве". Да, ее маневр был неожиданным, двигалась задним ходом, ехала слишком быстро, Но водитель "Нивы" безопасность обеспечил (отчасти) : въехали все-таки в него, а не он в "четверку" и фонари заднего хода на "четверке" он точно видеть не мог. Кстати, насчет фонарей, которые были не видны водителю "четверки". Это нисколько его не оправдывает: плохо просматривается дорога, на которую выезжаешь задним ходом? - Выйди, осмотрись, воспользуйся помощью других лиц.
нива..
оба виноваты
Людмила C
Как не крутите, а виновата будет четверка и вот почему, он выезжал с места парковки и уступить он должен был всем и не важно куда и как ехала нива
в лучшем случае обоюдка, благодаря видео можно спихнуть вину и на ниву, ибо 4-ка остановилась и водитель нивы должен был отреагировать на препятствие, но в тоже время 4-ка выезжала с парковки, значит виновата и она.. .
я думаю, что тут будет ободка, скорее всего, как бы видео это подтверждает...
Юлия Михайлова
Нива виновата!
конечно нива
Нива
четверка справа значит ее пропускать надо было. они же оба маневрировали а не ехали или выезжали
Оба виноваты-не убедились в безопасности манёвра. А так скорее всего водителя четвёрки признают виновным или обоюдка.
D*
Dan!1_**** *****
Нива.. . однозначно!
No Name
Виновата 04, так как он выезжал с парковки !
нива, а водитель 04 не мог никак увидеть фонари заднего хода у нивы
Aigul Amirxanova
Будто нива решила отомстить влфдельцу 4-рки )
Виноват тот кто сдавал назад. Хихи. Смотреть надо было.