ПДД, вождение

Как вы считаете, лучше было бы, если в автошколах учили еще уворачиваться от возможных столкновений?

не помешает....
Виктор Вольных
Лучший ответ
Не в каждом городе, но есть курсы экстремального вождения, курсы безаварийного вождения и тому подобное.

Кстати - в школах неплохо-бы ввести доп. упражнение - трогаться с места в горку задним ходом, желательно на эстакаду.
Для этого есть школы высшего водительского мастерства.
А в автошколах ученники сами особо не хотят много и долго учится.
Автошколы учат соблюдать ПДД, а согласно ПДД уворачиваться нельзя. Ежли в тя летит груженый Камаз - нужно оттормозиться и ждать - авось пронесет.
курсы безаварийного вождения... Велкам!
Как Вы себе представляете, научить за 30 часов наката тому, чему среднестатистического водителя за всю жизнь не научить? Не зря ПДД, расчитанное на водителей, а не на гонщиков, предписывает тормозить перед препятствием, а не объезжать его. Чему, собственно, и учат в автошколах.
Если хорошо знать ПДД и уметь применять их на практике, можно избежать многих ДТП. С опытом у водителей вырабатыватся интуитивное чутье на опасность, они вовремя снижают скорость, бросают взгляд именно в ту сторону, откуда она должна прийти. Водитель путем проб и ошибок должен сам повышать свое практическое мастрество. Теоретически -это объяснить невозможно, уж очень много разных ситуаций возникает на дороге
Яна Янушка
Это лишь увеличило бы аварийность. Во многих случаях ДТП со встречной, столбам, невинным человеком на обочине у "уворачивающихся" они могли бы просто тормозить.. . И торможение с поворотом - не лучшее решение.
Dimondb
За ваши деньги любой ваш каприз. Хотите поиграть в толкушки - за ваши деньги дополнительные курсы.
Ирина Батаева
Задача автошколы в России состоит в том, чтобы научить сдавать экзамен на права. Всё остальное – на дополнительных курсах. В данном случае курсах контраварийной подготовки.

В некоторых странах контраварийная подготовка обязательна через некоторое время после основного обучения, и это, безусловно, правильно.
в Европе так и есть уже давно.
только на вашем личном автомобиле! У автошкол для этого слишком мало автомобилей...
Наташа Л