Перекресток, прерывистая разметка, нет знаков указывающих направление движения, только нарисованы на асфальте. В крайней левой полосе нарисовано движение прямо, развернулась. Спустя около 1 км, останавливает полиция, и предъявляет штраф за неправильный разворот 500 руб, при
том без каких либо доказательств. Что делать и кто прав?
ПДД, вождение
Вопрос; ситуация на перекрестке, кто прав?
Если мент на камеру не снял, значит нарушения не было, если снял и не видно номер, разметку, знаки, значит нарушения не было, по наглее будь!!!
ты не права, зачем доказательства, если факт разворота ты не отрицаешь
А направление движения на асфальте вам не указ?
Так Вы нарушили, и что здесь удивительного. Движение пряма а Вы на заворот, Что это кухня. Это дорога.
брать протокол и идти оплачивать. гайцы правы. нарушила - отвечай за свои действия или выкидывай права и ходи пешком.
мадам, а если б вы спровоцировали аварию, тоже спрашивали бы - что делать?
нарушила, отвечай.. .
и не слушай Алений которые рекомендуют быть по наглей. нарветесь на прошаренного гайца или очень злобного, закончится очень плохо.
нарушила, отвечай.. .
Ну, все правильно. Разметка предписывает только прямо с этой полосы ехать. Знаки не обязательны. Насчет доказательств - придется доказывать, что не было факта разворота. Только не понятно, штраф должен быть больше.
Прил.2 ПДД РФ
1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.15.1, 5.15.2; разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;
Прил.2 ПДД РФ
Вы виноваты. Но инспектора обязаны предъявить Вам доказательства Вашей вины (протокол) , а самостоятельно сознаваться во всех грехах Вы не обязаны. У дпс в данном случае весьма щекотливая ситуация: как они объясняют тот факт, что остановили Вас не сразу после выявления нарушения, а лишь спустя какое-то время и в другом месте?
Кстати, данное нарушение рассматривается в рамках КоАП и потому положения УПК РФ не имеют никакого значения.
фото-видео фиксации нарушения нет? пошли все нах
Вы пишите: "В крайней левой полосе нарисовано движение прямо, развернулась.... ". По крайней левой можно ехать только прямо! Дорожная разметка дублирует дорожные знаки "Движение по полосам"
ты права, но по их правилам там есть п. 2,где написано, что если ты видишь что мент не прав см. п. 1.А, что там написано ты знаешь.
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.