ПДД, вождение

Ситуация на перекрестке (Внутри)

Объясните мне такую ситуацию. Я новичок, стаж год, езжу редко.

Я еду по главной дороге, на перекрестке мне нужно повернуть налево. На перекрестке встречная машина едущая тоже по главной дороге и тоже поворачивающая налево, а за ней еще одна машина, которая едет прямо.

Я могу начать расходится поворачивая налево одновременно с другой поворачивающей машиной. Или я должен пропустить поворачивающую налево машину и пропустить едущую прямо, чтобы когда я поворачиваю, она не впечаталась в меня?
должен пропустить ведущего прямо
Евгений Майко
Лучший ответ
Пропустить машину, едущую прямо, вы обязаны. Машина, поворачивающая налево должна выехать на перекрёсток и пропустить вас, так как на перекрёстке у него появится "помеха справа"
Костя Саплинов
Seyithan G Gürbüz Так у них у обоих при повороте на лево будут помеха справа, они друг другу будут помехой
рекомендую прочесть п. 13.4 и 13.12 ПДД, а лучшее все ПДД целиком. Здоровее будешь.
Чтобы не повторять то что написал в своем правильном ответе Леонид Петухов слегка только дополню- если вы уверены что проедете и встречный вас понял и вы оба намерены проехать перекресток оставляя его центр справа от себя ( ваши пути не пересекаются- то можно ехать. Если же нету уверенности что едущий за встречным попытается объехать поворачивающего справа ( это он вероятнее всего сделает) и поворачивающий не заедет за центр перекрестка ( в чем часто уверенности нету никогда) - тогда лучше перестраховаться и пропустить обоих (для этого просто снизить скорость и медленно проезжаяя оказаться посреди перекрестка когда проедут обе машины.). = как что как говорится - -правило ДДД (дай дураку дорогу) А вообще правила встречного разьезда в ПДД описаны весьма неоднозначно я бы сказал. Особенно в случае одновременного подъезда., Самый стремный случай- равнозначный перекресток и четыре машины со всех сторон и всем нужно налево.
По правилам, должен пропустить поворачивающую налево машину и пропустить едущую прямо.
Kaisar Dairov
всех обоих пропустить
Вообще, всё зависит от конкретной обстановки, ширины перекрёска, скорости движения машин, дистанций.

В общем случае вижу два варианта:

1) Если вы одновременно можете повернуть налево, не мешея друг-другу, то начинаете поворот одновременно. При этом вы пропускаете едущую прямо машину.
2) Если перекрёсток не позволяет повернуть двоим одновременно (а едущая прямо машина не может объехать впередиедущую), а только по одному, то вы вместе решаете, кто первый едет. Если вы - просто проезжаете. Если он - то пропускаете обоих.
Ма
Маруся)
Я спрашивал такое в автошколе, если ваши траектории пересекаются и у вас обоих получается помеха с права, то по договоренности водителей, а машину едущию прямо ты должен пропустить
Алтын Кожантаева на вашем рис. пер-к а одним ППЧ, согласно п. 1.5, можно и правыми, но если вам в правую бочину кто то въедет, вы будите виноваты. В ПДД ни где не написано какими бортами. но из п. 13.4 и 13.12(если соблюсти требования) то получается только левыми, тогда помеха справа отсутствует.
Если там больше нет машин, выезжаете в центр, тот кто прямо проезжает, дальше подъезжает в центр тот, кто налево и вы оба поворачиваете, вы в своё лево, а он в своё
( ваш перед оказывается у его зала, ваш зад у его переда)