ПДД, вождение

Как ориентироваться в такой ситуации на перекрестке?

Всем привет. Возник вот такой вопрос. Въезжая на перекресток и поворачивая по стрелке дополнительной секции сфетофора, мы обязаны уступить дорогу водителям едующим в противоположном направлении и лишь затем сможем повернуть. Однако есть перекрестки, где у противоположных машин в этот момент горит красный и тогда мы поворачивая пропускать никого не должны. Так вот вопрос, как определить когда у них красный, а когда зеленый. У себя в городе все перекрестки знаю, поэтому уже привык, где сразу поворачиваю, а где пропускаю машины и затем лишь заканчиваю маневр. А вот как ориентироваться в незнакомой местности? Надеюсь обьяснил ситуации понятливо))
посмотри есть ли на их светофоре доп секции
D.
Dianca .
Лучший ответ
Смысл определять, едут - пропускай, стоят - ехай... Будешь лишнего тупить - сзади посигналят...
Tural Eliyev
Ты по любому обязан пропускать всех с других направлений, если у тебя основной красный, а по другому не бывает. Даже если они нарушают, прикинь как прикольно!! А ещё лететь через перекрёсток не снижая скорость - верный путь к ДТП. Может даже и с каким-нить КАМАЗом.
Сергей Сергеев
ПДД: 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Если и основной и "стрелка" светятся зеленым, то со встречного направления по-любому красный и можно смело совершать маневр. Если стрелка зеленая, а основной красный, то это можно сравнить со знаком "уступи дорогу" - ехать не запрещает, но уступить обязан.
Кристина Ню
Вариантов два, стрелка и основной красный, стрелка и основной зеленый. Если у вас первый вариант, уступаешь всем, т. к у других зеленый, если второй вариант уступают тебе.
Василий Кметь
1. Я всегда при повороте налево на незнакомом перекрестке смотрю за действиями водителей встречных машин, особенно крайнего ряда. Хорошо видно, что человек собирается двигаться, да и куда именно.
2. Можно "протупить" на не более 1 сек (потерять не так много) и все становится на свои места.
3. Как правило перекрестки "зеркальные", да и работают в зеркальном режиме.
Лесникова Юля
Marinka ! согласная с "протупить" . У нас есть тупой перек. Если не знаешь когда и что загорается, протупишь в любом случае. Там ещё и настройки светофоров переодически меняют.
когда не едут - красный, если едут - зеленый
Славян Сизов