ПДД, вождение

Ситуация на перекрёстке

Представим узкий нерегулируемый перекрёсток по одной полосе в каждую сторону. Допустим я подъезжаю к краю перекрёстка торможу чтобы пропустить фуру которая едет с права и поворачивает налево, совершая манёвр у неё нехватает радиуса поворота и она цепляет меня задними колёсами полуприцепа. Кто в этом случаи виноват? Я который встал у самого края перекрёстка или фура который проспал и неуследил за манёвром.
Виноват водитель фуры, ибо совершаяя маневр он не убедился в его безопасности, если перекресток нерегулируемый, то и стоп-линии у него не будет, если вы остановились до края "закругления края проезжей части" или по-человечески не залезли на перекресток, то считается, что ВЫ все сделали правильно, и даже если фура при этом не влазила в поворот, то это водитель фуры был должен за этим следить, и в случае чего не выполнять маневр (мог бы попросить вас сдать назад или просто дать проехать)
Владимир Григорьев
Лучший ответ
Оба!
Хотя с трудом могу представить, что два придурка так встретятся на перекрёстке, что один не будет смотреть как вписывется полуприпец фуры в поворот (тем более левый поворот!), а другой идиот спокойно сидеть и лупать!
Водитель фуры оценивает хватит ли ему места для маневра. Я если поворачивать собираюсь ивижу что не впишусь, пропущу и начну маневр.
Скорей всего вы не дождались, когда фура закончит маневр и начали выезжать на центр перекрестка. По законам физики задние колеса прицепа смещаются к центру поворота и он не мог задеть вас, стоящего, пусть даже у края пересекаемой проезжей части, на своей полосе.
Анна Долгих
Серега от фур подальше надо держаться! Я так и делаю!))))))))))))
фура однозначно, и если нет стоп линии, то вы и должны остановиться у края проезжей части
Alireza Ramezany
Фура, конечно. Только я не верю, что водитель фуры не увидит на своей стороне, что цепляет машину.
Алик Мухтаров
Я думаю так: у каждого перекрёстка есть стоп - линия, вот если Вы её не пересикли, то я думаю, что Вашей вины нет.
должна фура, он не убедился когда совершал маневр