ПДД, вождение
Езда без переднего бампера
Ехал как то раз по вынужденным обстоятельствам без переднего бампера, госномер был установлен на месте бампера по центру ровно в том же положении и примерно в том же месте на расстоянии от земли что и должен был быть, остановили сотрудники гибдд и в разговоре припугнули что мол могут меня оштрафовать или даже лишить прав за неправильную установку госномеров, в тот день все обошлось, будучи уверенным в том что номера установлены по госту, но еще не имея опыта вождения и в принципе осознавая вину спорить не стал. Вопрос для меня остался не ясным, а именно какое конкретно наказание предусмотрено в таком случае для водителя?
ГОСТ Р 50577-93 Требование к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах
3.2 Места для установки регистрационных знаков должны представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение его прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.
Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.
Место установки заднего регистрационного знака должно обеспечивать выполнение следующих условий.
Регистрационный знака должен устанавливаться по оси симметрии транспортного средства или слева от нее по направлению движения.
Регистрационный знака должен устанавливаться перпендикулярно продольной плоскости симметрии транспортного средства с отклонением не более 3° .
Регистрационный знака на транспортном средстве должен располагаться перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства с отклонением не более 5° .
Высота нижнего края заднего регистрационного знака от опорной плоскости транспортного средства должна быть не менее 300 мм, высота верхнего края знака должна быть не более 1200 мм.
Про бампер вообще ничего не сказано.
Развод со стороны ГИБДД
Про бампер вообще ничего не сказано.
Развод со стороны ГИБДД
Если бампер находился в ремонте и ты движешься на автомобиле к месту его установки - это никак не наказуемо. Инспектор может заинтересоваться причиной отсутствия бампера и может вынести "предупреждение". А может и не остановить. Это - на его усмотрение. Твоя задача - максимально быстро устранить неисправность в любом случае. Если, конечно, ты злобно нарушаешь и катаешься туда-сюда мимо этого инспектора - тогда понятно, что заработаешь штраф.
Вначале предупреждение, как и сделал инспектор.
По п. 7.18 "Перечня неисправностей.... " штраф 500 руб.
Управление транспортным средством при наличии неисправностей (ст. 12.5.1) - штраф 500 рубА еще передний бампер есть устройство защиты автомобиля. 1 раз предупреждение 2е штраф. Тут даже нефиг спорить.