ПДД, вождение

Ошибка в билетах ПДД

На рисунке выше билет, с вопросом : Кто из водителей нарушил правила стоянки?

Правильный ответ на него по правилам которые сдают в ГИБДД "Только водитель легкового автомобиля".

Рассмотрим приведенный на рисунке автомобиль - так как по п. 12.2 ПДД -"Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 "Место стоянки" с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9, 8.4.7 "Способ постановки транспортного средства на стоянку".". Получается - стоянка в населенных пунктах на тротуарах, разрешена для данного легкового автомобиля только если место обозначено знаком с табличкой, на данном рисунке ее нет и поэтому автомобиль нарушил правила стоянки. -ЭТО ВЕРНО

Рассмотрим приведенный на рисунке мотоцикл который судя по ответу стоит правильно. Из пункта 12.4 - Остановка запрещается : в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) , разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; . Получается - где расстояние между разделительной полосой и остановившимся транспортным средством менее 3 метров остановка запрещается и вследствие этого запрещается стоянка (п. 12.5. Стоянка запрещается: - в местах, где запрещена остановка;). На рисунке четко указанно расстояние 3 м, от края проезжей части до разделительной полосы, то есть расстояние от мотоцикла до разделительной полосы будет менее 3 метров, то есть стоянка запрещена.

Правильный ответ будет - Оба нарушают, а не как говориться в билетах.

Я ПРАВ ИЛИ НЕ ПРАВ?
Ю.
Юра .
В билетах много коварных вопросов, приучающих вникать в букву правил и внимательно следить за ситуацией.

"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

На рисунке же разметка 1.11, которая не является разделительной полосой. Сплошной линии разметки со стороны мотоцикла тоже нет.
Сергей Данин
Лучший ответ
Ты неправ. С твоей стороны нет сплошной разделительной линии. Нарушает только автомобиль.
Тупость, это не отсутствие ума. ЭТО ТАКОЙ УМ.
Suhrobjon Azizov
В билете нет ошибки. Водитель поставил свой автомобиль на тротуар - он нарушил.
Мотоциклист правильно оставил свой транспорт. Тк. при ширине дороги в 3 м и (обратите внимание! ) пунктирной разметки СО СТОРОНЫ мотоциклиста подразумевает, что едущие автомобили МОГУТ его объехать с выездом на встречную полосу не нарушив ПДД. А вот если бы была сплошная линия, то нарушали бы оба.
Ошибка в данном случае - это твоё видение ситуации.
их уже сто раз проверили! так что не мучайся.
нет в билете правильно поэтому и показыват картинки когда едешь по дороге книжки некогда читть
Елена Никулина
ранее ответили правильно: "сплошная линия на встречке, а на твоей (правой) полосе она прерывистая, потому моцик можно объехать. а автомобилист поставил на тротуар это запрещено"
Ошибок в билетах нет. Просто прежде чем начать решать билеты, нужно выучить правила. В этой ситуации нарушил правила стоянки только автомобиль, припарковался на тротуаре, при отсутствии таблички "Способ постановки ТС на стоянку с использованием тротуара" в сочетании со знаком 6.4 "Место стоянки" Не нарушил правила мотоцикл, припарковался параллельно краю проезжей части напротив сплошной с прерывистой. Расстояние от такой разметки до ТС, пусть даже менее трех метров, значения не имеет. Потому, что его можно объехать. Пересекать сплошную с прерывистой СО стороны прерывистой НЕ запрещено. Разделительной полосы на рисунке нет.
Akaya *
в ПДД билетах, ошибок не бывает. ошибка скорее в твоём понимании вопросов.
сплошная линия на встречке, а на твоей полосе она прерывистая, потому моцик можно объехать. а автомобилист поставил на тротуар этто запрещено
Роман Беликов
Когда сдавал, там было 2-3 ошибки на все билеты. Готовился с учетом этих ошибок.
Нет потому как есть разделительная линия разрешающая объезд. Если бы была только сплошнаяа тогда было бы нарушение ньюансы имеют значение.
между мотоциклом и ПРЕРЫВИСТОЙ линией менее 3х метров

это правило означает что припарковав ТС на проезжей части с расстоянием менее 3х метров до сплошной линии разметки, ты вынудишь других водителей, объезжая твое ТС, пересечь сплошную линию.

на данном же рисунке водители спокойно могут пересекать разметку для объезда мотоцикла, т. к. для попутного направления разметка ПРИРЫВИСТАЯ
В этом случае можно согласиться. А вот вопрос 9 из 18-го билета:
вопрос поставлен каверзно - "вы имеете право совершить разворот". Естественно, водитель автопоезда имеет право соверешить разворот и с левой полосы, и от правого края.
Но правильный ответ звучит: "Правила разрешают" и ответ - траектория А. Каково? Вопрос поставлен иначе, чем ответ.
Натуральное западло.
в билетах не может быть ошибок))
Вроде обсуждалось тут, гугли - wmfix