ПДД, вождение
Виноват ли велосипедист?
Велосипедист двигался по тротуару (это же не запрещено правилами, если они не мешают пешеходам? ) С прилегающей территории начал выезжать автомобиль. Велосипедист применил торможение, но все же совершил столкновение с автомобилем.

Согласно пункту 24.2 ПДД РФ ДОПУСКАЕТСЯ ДВИЖЕНИЕ велосипедиста старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке только в случаях:
1) Отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним, А ТАКЖЕ ПО ПРАВОМУ КРАЮ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ИЛИ ОБОЧИНЕ (выделено мной) .
2) Не имеет к вашему случаю отношения - про сопровождение детей до 7 лет, либо перевозку детей до 7 лет.
Велосипедист в вашем случае был ОБЯЗАН двигаться по правому краю проезжей части. А он двигался по тротуару, на что не имел права согласно указанному пункту ПДД. Виноват ВЕЛОСИПЕДИСТ. Они вообще обнаглели ДО ПРЕДЕЛА. В данном случае велосипедист нарушал ПДД уже просто ДВИГАЯСЬ по тротуару. ВОТ ЭТО КАК РАЗ И ЗАПРЕЩЕНО ПДД, и "помехи" пешеходам тут совершенно НЕ ПРИ ЧЕМ! А если уж пересекал перпендикулярную направлению его движения дорогу, да еще без пешеходного перехода, тем более он был ОБЯЗАН СПЕШИТЬСЯ, если ему вообще дорога жизнь! Как его может увидеть водитель автомобиля, выезжая из ворот с прилегающей территории, если эта сволочь летит в перпендикулярном направлении в метре-полутора от них со скоростью километров под сорок в час? Пока водитель на скорости 5 километров в час проедет МЕТР, только высунет капот, чтобы только попытаться эту тварь увидеть (!), эта сволочь пролетит ВОСЕМЬ МЕТРОВ и окажется у него на капоте! Причем эта мразь, не зная ПДД и не понимая самых элементарных законов физики, оптики и кинематики, еще и уверена, что ей надо уступать дорогу! На ПЕШЕХОДА водитель в подобной ситуации НИКОГДА БЫ не совершил наезд, либо успел остановиться, либо остановился бы пешеход, увидев выдвигающийся капот, но велосипедист - НЕ пешеход, его скорость может быть ВО МНОГО РАЗ БОЛЬШЕ!
И случаев, подобных Вашему, становится все больше и больше - повторяю, велосипедисты обнаглели вконец, и правила дорожного движения НЕ СОБЛЮДАЮТ.
Если это прилегающая территория (жилая зона и тп) , то при выезде на дорогу, водитель обязан пропустить пешеходов и др. , которые движутся по тротуару, который автомобиль при выезде пересекает.
Кстати, даже при въезде в жилую зону действует то же правило.
да! виноват водитель.
нет.
при выезде с прилегающей пропускаем всех.
авто, пешки, велики.
По п. 17.3 ПДД при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения. А значит всем ТС, которые движутся по пересекаемой дороге, пешеходам и велосипедистам. Про велосипедную дорожку в этом пункте ничего не сказано. Значит виноват водитель.