ПДД, вождение
Можно ли устанавливать кресло ребенка на переднее сиденье и какие есть нюансы? (4,5 года примерный вес 16 кг)
Раздел 22.9 ПДД не запрещает перевозку детей до 12 лет на переднем сидении с применением детских удерживающих устройств. Но, родители должны помнить, что правое переднее сидение самое опасное в автомобиле.
ПДД РФ п22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка
детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных
ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских
удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных
средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,
предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем
сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских
удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
"...а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств".
И ещё 1000 раз могу скопировать. Неужели так лень самому открыть ПДД! ?
Все остальные нюансы в руководстве к креслу написаны. ЧИТАЙТЕ!!!!
Перевозка
удерживающих устройств.
Евгений Кукушкин
Не лень, а просто некогда. А на изучение законов и поправок нужны часы если не дни. Легче спросить тех кто уже читал и следит за поправками. Время это одно из тех моментов жизни чем я небогат в настоящее время.
Евгений Кукушкин
Да, и спасибо за цитаты)
Можно. без проблем.
Можно. Только спинкой к спинке сиденья. Против хода движения, айрбэг сломает кресло
Анастасия Дубкова
насколько я знаю для этого и предусмотрена возможность отключения подушки перед пассажирским сидением.
в документации кресла есть графа можно ли пристегивать впереди. А так если подушка соседа не отключается то Нельзя! В РоссиИ хотят принять закон о полном запрете пристёгивать детей в креслах на переднем сиденье!
Евгений Кукушкин
Пока еще не приняли закон хочу показать сынишке красоты езды в машине на переднем сиденье)))
Можно, только не забудь отключить подушку
на торпеде или на пассажирском сидении должна быть информационная табличка по установке лет. сидения, если нет, то наверное нельзя устанавливать!