ПДД, вождение
Разрешено ли ездить если на одной оси одна марка резины, а на второй другая.
Дамир, ездить можно но очень осторожно. На разгоне-торможении разница незаметна, а вот в повороте можно сорваться и улететь. Перед и зад будут держаться за асфальт по разному, кто из них будет скользить раньше заранее неизвестно.
коллизия, получается что зимой проколов колесо и поставив летнюю запаску ( не встречал людей у кого зимой в запаске зимняя)) ) ты автоматически нарушаешь закон и достоин наказания.
Как же ты на водительское сдавал, коли элементарных правил ПДД не знаешь? Повторять не буду, Александр. нет Мыслитель всё написал.
Запрещено если:
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) , моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
На одной оси нет, на разных осях допускается!
На одной оси только одинаковая резина. а если или сзади или спереди можно и разную.
короче на одной оси должны быть одинаковые покрышки.
По п. 5.5 "Перечня неисправностей.... " запрещается эксплуатация ТС, если на одной оси установлены шины с различным рисунком протектора. Штраф 500 руб.
за марку не знаю а рисунок да