ПДД, вождение

в какой ситуатции разрешен разворот ? по чему на второй картинке его можно делать ?

На верхнем рисунке разворот разрешен, т. к. знак его не запрещает, а на этом перекрестке ОДНО пересечение проезжих частей, а на нижнем рисунке есть разделительная полоса и, следовательно ДВА пересечения проезжих частей. Знак действует только на ближайшую. Поэтому при попытке разворота упрешься в разделительную полосу, а поехав дальше- едешь ужу налево, нарушая знак!
Марина Григорьева
Лучший ответ
Что есть Перекресток?
-пересечение дорог. Возможно имеющих Несколько проезжих частей. НО ДОРОГ !

В ДОРОГУ включаются и проезжие части, и рельсовые пути, и тротуары... и обочины и разделительные полосы при их наличии.

Так что здесь ОДИН перекресток, и выполнить на нём можно только ОДИН маневр, а не два поворота налево..))))) )

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линия ми, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Центральная Библиотека Г. Ишим Тюменская значит несколько моневров можно выполнять , правило что один маневр не нашел !
разворот разрешен в обоих случаях

это поворот запрещен
Центральная Библиотека Г. Ишим Тюменская на второй картинке я 2 раза на лево поварачиваю там 2 проезжих части.
Zhanibek Kaldibaiev Ты бля Ваще дурак чтоли? В обоих?! Выкинь купленное тобой удостоверение и не садись больше за руль, пока не убился или кого недайБ-г не убил. Есть сомнения что я прав?!! Твою мать читай мой ответ на этот вопрос!!!
Zhanibek Kaldibaiev Сорри был не прав...
Запрещен поворот, а не разворот, это совершенно разные маневры.
Аня Бондаренко
Знак не запрещает разворот. На верхнем рисунке нерегулируемый перекресток, разворот выполняется по любой траектории, согласно п. 8.6 ПДД На нижнем рисунке нерегулируемый перекресток с двумя пересечениями проезжих частей, разворот выполняется по длинной дуге, те, центр нужно оставить слева от себя. Разворот по кратчайшей траектории запрещен, квалифицируется как выезд на встречку. Почему?
Откройте ПДД и разберитесь что такое перекресток и его границы, а что такое пересечение проезжих частей (ППЧ) и их количество на перекрестке и их границы. Обратите внимание, что та часть перекрестка между разделительной полосой к ППЧ не относится и используется как проезжая часть предназначенная для как встречного, так и попутного направления движения ТС.
Добавлю. Разворот это разворот, а НЕ по идеи два поворота налево. Поворот налево это маневр разворота на 90 градусов, разворот это маневр разворота на 180 градусов и тд.
А Ф
Центральная Библиотека Г. Ишим Тюменская мне навигатор на таких перекрестках говорит : поверните на лево затем поверните на лево , вот у меня и вопрос , почему там разворот разрешн ?
Прикинь, на первой у тебя просто проезжая часть и на ней развлрот тоже разрешен! а на втрой, мля два ее пересечения! Чеж те не сказали там где ты права купил что знаки действуют до перекрестка, а в этом случае первое пересечение (на картинке2) и есть перекресток! А на втором ты уже спок можешь маневрировать... Перечитай, мля ПДД, а то Вы З@ебали уже на дороге тупить, стоя на перекрестке и вспоминая, что можно что нельзя и как нужно!
Полезный ролик по теме:
Timur .
А Ф Фуфло это ролик, созданный не понятно кем, а вот зачем можно предположить что это их хлебушка кусок. Авторы занимаются словоблудием, однако комментарии и разъяснения на оф. сайте все это опровергают. Есть желание проверить, Выполните разворот по кратчайшему пути на перекрестке с разделительной полосой имеющим два, три и тд пересечения проезжих частей и если вас отпустят. то не только потому что вы НЕ нарушили, а потому что сотрудник ГИБДД сам не знает ПДД. вы множите посмотреть как правильно выполняется разворотЗдесь
Та часть дороги в разрыве разделительной полосы, к перенесению проезжих частей не относится, откройте ПДД и задачки есть в билетах, нельзя они говорят. В сем суть этого перепирания, мы пытаемся трактовать ПДД как нам удобно ехать, но то что удобно вам не удобно другим, я бы не стал рекомендовать его к просмотру, а тем более к применению, ибо в моих рекомендациях нет состава нарушения, а в этих есть.
разворот разрешён потому что нету знака запрещающего разворот,
запрет поворота налево не запрещает разворот
Центральная Библиотека Г. Ишим Тюменская на первой понятно а на 2-ой там же 2 проезжих части.
Артем Баласанян Мля, Андрей, н@ хуй чето кому то советовать если сам ни в бл@ ногой...Я конечно понимаю что ты уже вторую неделю как в школу зачислен, но сиди пока но ж ровно , пока права не получишь...
хуху. . я тупанул: ) ну вроде разворот можно осуществить на обоих картинках: )

Ладно, пойдем углубленней, ты нарисуй на какой картинке и где ГАИ стоит, а там уже видно будет:)
Места, где запрещен разворот, регулируются правилами дорожного движения. На основании пункта 8.11 ПДД разворт запрещен:

1. На мостах и под ними, на путепроводах и эстакадах.

2. На пешеходном переходе.

3. На ж/д переезде.

4. На автобусных остановках.

5. В местах с ограниченной видимостью, а именно менее 100 метров.

6. В местах установки и действия знаков, запрещающих разворот.
Центральная Библиотека Г. Ишим Тюменская проблема не в этом , там 3 проезжих части и при развороте я совершаю 2 поворота на лево , покрайней мере мне навигатор га таких перекрестках так говороит , а поворот на лево запрещен ! вот в чем вопрос.
Григорий Поляков основываясь на ПДДнелзя верить навигатору
Григорий Поляков по той схеме каторую вы предаставили разворот можно делать в обеех случаях!