ПДД, вождение

Разрешен ли разворот

Разрешен ли разворот на зеленый сигнал светофора?
Хоть и на перекрестке, но перед пересечением дорог, которое обозначено синим пунктиром.
Места там хватает, с этого ракурса не так хорошо видно, но проехать легко
Если разделительная (газон) слева не доходит до границ перекрестка, т.е. до бордюров пересекаемой ПЧ- тогда можно. Изучите границы перекрестка и пересечение проезжих частей. Юрист Шумский на днях выложил ролик по этому поводу, но полностью доверять его мнению я бы не стал.
Татьяна Ильиных
Лучший ответ
22 3 Спасибо. То, что искал. В Целом считаю теперь, что слишком спорно, лучше так не рисковать. Можно реально с гайцами сильно зацепиться. А пока только споры с водителями
знаешь, "умные" люди создали комментарии к ПДД где написано что такой манёвр называется выезд на встречную полосу в нарушение ПДД. однако если на пересекаемой дороге организовано одностороннее движение слева направо, то такой манёвр разрешён.так что лучше не надо так делать.
смотри на знаки и вспоминай правила.
Разрешено, если это не между знаками "Пешеходный переход"
Нет!
Ты на встречке окажишься, это лишение ву. По большому кругу разворачивайся
Gofur Bobojonov
Александр Кулеш а если на пересекаемой дороге одностороннее движение слева направо то можно?
Dana=)) Проедь дальше, по малому нельзя, встречка
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Указанное Вами место не входит в запретный список.
Fury Frost
на дороге полный беспредел . посреди перекрестка стоят машины на поворот , вакханалия колхозная
По такой траектории нельзя, хотя у нас в астрахани хоть кто-то соблюдает правила?)
Ответ зависит от того, насколько правильно проведен синий пунктир, и помещается ли целиком Ваш автомобиль между этим пунктиром и бордюром слева.Если гаишник докопается, то спорить с ним на эту тему можно очень долго.
лично я вижу разворот до перекрестка, до начала закругления
Екатерина (?)
Дмитрий Биткин А я вижу разворот на 5000р либо лишение на 4-6 месяцев, причём сотрудники дпс со мной солидарны...
Мне кажется разрешен.
Нет, знак пешеходный переход
***ирина ****