ПДД, вождение

разрешен ли разворот в данном случае?

Вот по желтой линии нельзя. Сам разворот разрешен, где разрешен поворот налево, но чтобы его выполнить, надо сначала ехать по трамвайным путям попутного направления. т. е. только с трамвайных путей.
Светлана Малькова
Лучший ответ
Ксюша Осадчая "Сам разворот разрешен, где разрешен поворот налево"
Серьезно?
Сурен Зейтунян т. е. если перестроиться на полосу для трамваев, можно смело выполнить разворот, так как стоит знак поворот направо который не запрещает разворот. Вопрос возник потому, что там часто стоят гайцы и останавливают видимо только тех, кто выполняет разворот с полосы для а/м
С трамвайных путей
Разворот в принципе разрешен. Знаков " направление движения по полосам" нет- значит с трамвайных путей. По желтой линии- нарушение расположения ТС на проезжей части.
Sveta Dubova
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Dzianis Svinchuk
Сам разворот не запрещён. Но если это все знаки и разметка, что там есть, то согласно ПДД, поворот налево и разворот можно делать ТОЛЬКО с трамвайных путей попутного направления.
Поддерживаю предыдущего оратора.
Вспомнилось правило "если разрешен поворот - разрешен и разворот. Но не наоборот".
Ксюша Осадчая Да? А как на дороге с односторонним движением разворачиваться по Вашим правилам?
Да только с левого края начинать