ПДД, вождение

пешеход всегда прав ?

Нет. На пешехода тоже распространяются правила ПДД.
Светлана Косенко(Стрижак)
Лучший ответ
1) Пешеход всегда прав.
2) Если пешеход неправ, смотри пункт 1.
Деточка, вся проблема в том, что даже если пешеход виноват в том, что он попал под машину, то от административной и уголовной ответственности водителя, может быть, и освободят, но вот от гражданской ответственности водителя это не освобождает, потому что водитель управляет источником повышенной опасности. Поэтому если ты не хочешь всю жизнь выплачивать пострадавшему пенсию по инвалидности и оплачивать лечение в суммах, которые не покроет полис ОСАГО, то смотри еще раз п. 1.
P.S. Не все написано в ПДД. Есть еще и другие законодательные акты, которые водителю следует знать.
Сергей Валюнас
страшный ныне вопрос. за последние 2 дня у нас рядом на пешеходке и рядом с ней сбили несколько человек.. . столько поломанных судеб. .
я - сама за рулем, и бесит, когда какой-нибудь чел переходит дорогу между кварталами - вразвалку, по диагонали, в сумерках, вне пешеходки. . .типа - ну чо, задавишь меня? . (он типа за пивом ходит). . они своим умишком даже не подозревают, что их просто не видно..
Анна Халикова
Если нарушает - неправ.
давить людей ГЛУПО
Shahnaz Tuleshova
Для пешехода есть свои правила дорожного движения тоже. Еще есть пункт закона: Незнание закона не освобождает от ответственности. ПДД тот же самый закон. Так что то что пешеход если не знал, то это не освобождает его от административной ответственности а иногда и уголовной.

За переход пешеходом участок дороги не предназначенный для перехода, тонель, мостик и пешеходный переход, инспекторы ДПС обязаны наложить административный штраф в размере 500 рублей и составить протокол об административном правонарушении
Галина Лыкова
Пака жив! Шутка юмара, теперь нет
Галина Лыкова Что теперь нет. Как были правила так и остались. ты летишь по мкаду 110 тебе переходит отморозок дорогу. вы че переучились?
пешеход всегда прав, правда не всегда жив))))))))))
Пешеход такой же участник дорожного движения. И в пункте 4 ПДД правила для него прописаны. В случае нарушения правил, он так же несет ответственность. Пешеходов тоже штрафуют, и не мало, за переход дороги в не положенном месте. Поэтому говорить, что пешеход всегда прав нельзя.
Олег Казаков
водитель прав - пешеход мертв
но не всегда пешеход прав, дорогу переходить надо хотя бы в пределах видимости пешеходного перехода
Андрей Гранкин
да несчитая красный
Инна Т
Галина Лыкова Иди на перездачу
седне тормознул на переходе, хотел спросить - так кидаться на затертую зебру! жизнь дорога?
не всегда
прав
и даже если переходил в не положенном месте
Максим Ильин
Галина Лыкова И ты иди на перездачу
Прав. Но не когда он выскакивает перед машиной в последний момент.
Артем Лазарев
ПДД пункт 4 описывает обязанности пешехода, если он их нарушает, то тогда он и неправ, особенно интересен подпункт 4.5-пешеход переходящий по пешеходному переходу ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ что его пропускают или что нет идущих машин. Слушал о судебной практике, когда по этой статье оправдывали водителей сбивавших людей на пешеходных переходах.
для пешеходов тоже есть ПДД
не всегда