ПДД, вождение

Права и обязанности пешехода в указанном случае

Здравствуйте!
Ситуация такая: перекресток с четырьмя пешеходными переходами, оборудованными зебрами, светофорами для пешеходов. Темное время суток, дорога влажная после дождя. Загорелся зеленый свет для пешехода. Но он в этот момент единственный пешеход находится в 15 метрах от зебры и торопится перейти. Других пешеходов нет. Машины, видя, что в момент включения зеленого пешеходного светофора ближайший пешеход еще далеко, начинают движение налево (двигаясь по дороге в направлении пешехода и налево). Пешеход, видя, что еще горит для него зеленый пешеходный светофор, ускоряется и заступает на зебру. В этот момент поток машин продолжает движение налево. Пропустив первую машину, пешеход решает двигаться на свой свет, но его чуть не сбивает, почти касаясь, следующая машина.
Вопрос: прав ли пешеход, что пошел на свой свет сквозь поток машин? Должен ли он пропустить машины, видя, что они не останавливаются, как бы убеждаясь, путь не чист.
Подскажите пожалуйста, прав или виноват пешеход, и, если виноват, то в чем.
Пожалуйста, если Вы решили ответить на этот вопрос, не советуйте мне читать ПДД. Я спрашиваю у людей, потому что так быстрее и понятнее. У меня нет водительских прав и я не знаю, откуда я должен знать такие тонкости. Буду так же Вам признателен, если Вы ответите просто по делу, без издевок и унижения. Мне хочется знать, если я был не прав, то в чем, чтобы больше так не делать, поскольку моя цель - остаться в правовом поле. Спасибо, надеюсь на понимание.
Если бы я увидел, что так поступил мой сын, я бы на него на орал, возможно обозвал дебилом. И как бы он не был прав, бросаться под машины очень тупо. Зелёный загорелся не последний раз.
Елена Лобьян
Елена Лобьян
94 955
Лучший ответ
Люба Трифонова Благодарю Вас. Я с Вами согласен. Действительно, самое разумное - поступать именно так, руководствуясь происходящей ситуацией.
Запомни, деточка, простое правило, состоящее из ДВУХ пунктов:
1. Пешеход ВСЕГДА прав.
2.Если пешеход НЕПРАВ, читай п. 1.
Пешеход на зебре на зелёный свет всегда прав. Не всегда, правда, живой, но прав абсолютно всегда.
Люба Трифонова Из Вашего ответа следует, что адекватным решением для пешехода все же является пропустить все машины, едущие во время зеленого пешеходного светофора и не пропускающие его, дабы не оказаться сбитым. Да, я так тоже думаю. Разбирал этот случай, пока шел дальше до дома. В следующий раз не раздумывая буду пропускать автомобили во время моего зеленого света дабы остаться в живых.
Майра Мурадаликызы Ну в данном случае я тоже предпочитаю быть живым
Майра Мурадаликызы Это не закон джунглей, это голос разума. Неразумно ставить свою жизнь в зависимость от поддатого мента, которму все похер, он едет как хочет, или от дуры с надутыми губами, у которой о ПДД понятие примерно как о биохимии, зато по её мнению ей все должны, потому что она девочка.
Перед переходом даже на разрешающий сигнал светофора, пешеход обязан убедиться, что водители его пропускают, тем более в условиях плохой видимости ( тёмное время суток, дождь, туман)! Автомобиль невозможно остановить мгновенно!
Люба Трифонова Спасибо. Очень жаль, что эти знания приходится добывать вот таким способом: попав в ситуацию и оставшись в живых, находишь людей, кто может подсказать.
Ющенко Саша Не то, чтобы обязан... Но, для самосохранения!
прав не прав, водила тебе башку назад свернёт, будешь ходить задом наперёд . Я и на переходе на зелёный НЕ ПРАВ! Это для себя не прав
Ірина Оверко
Ірина Оверко
54 166
Правильно я понимаю ситуацию: пешеход переходит дорогу на зелёный сигнал светофора, а поворачивающий автомобиль его сбивает?
Не важно, где и когда был пешеход, он имеет право идти на зелёный для пешеходов. ПДД даже не обязывают его смотреть по сторонам в этом случае.
Те, кто поворачивают, обязаны пропустить пешеходов, переходящих дорогу.
Так что согласно ПДД виноват водитель, сбивший пешехода, переходящего дорогу на зелёный свет.
пешеход прав -_+
Смотря, в каком смысле (прав или неправ)! В правовом (юридическом, по ПДД) или в смысле самосохранения!
Если в правовом, то прав! Авто обязано пропустить пешика!!!
Если в смысле самосохранения, то, смотря, как он "двигается на свой зелёный", например, с готовностью пропустить авто или нет... Если ещё и темно, то тем более...
Вы пишите: "Мне хочется знать, если я был не прав, то в чем, чтобы больше так не делать". Так вы - тот пешеход?
А также: "У меня нет водительских прав и я не знаю, откуда я должен знать такие тонкости"... Вроде, с детского сада всех учат: "на зелёный свет иди"! Естественно, детей учат, прежде всего, правилам для пешеходов! А вас не учили? Я в хорошем смысле.
У водителей должен быть красный свет. Но всё равно надо аккуратнее ходить ещё и ночью
Александр Косякин Не обязательно...