Есть много причин.
Решение этих вопростов стоит немало денег. Причем больших потому что на каждом этапе их воруют.
Первое что нужно сделать это поехать в те страны где ДТП меньше и посмотреть и сравнить. Что бы не изобретать велосипед так сказать.
Первое что вы заметите - состояние дорог. Сюда входит грамотная разметка, развязки и так далее
Вы заметите что даже в холодных (как Россия) странах машины не грязные по уши в дерьме как у нас. Потому что сделаны стоки. Сделаны газоны и земля не вымывается на дорогу.
Знаки стоят по уму а не где попало. Светофоры тоже.
Я назову все это одним словом - инфраструктура.
Потом проанализировать статистику причин аварий. Учитывая национальные особенности темперамента ездоков лучше делать как можно больше дорог с односторонним движением. Ну не могут рашнс ездить не обгоняя по встречке. Хоть расстреливай.... Особенно когда большиство дорог за городом ВОБЩЕ не имеют разметки. Так вот.. . в большинстве стран дорог без разметки не бывает. Это преступление.
Посмотрите ролики на ютубе с авариями. Посмотрите на эти дороги. А потом посмотрите на дороги например на юге Испании. При том что это далеко не самая богатая страна в ЕС
Далее. Нерегулируемые перекрестки. Надо их убирать. Ну не могут люди понять кто кому уступает. Не могут и все. Это слишком для них сложно. Значит либо развязки либо светофоры. Ибо нехрен. Ни в одной стране с низким ДТП нет такого огромного количества нерегулируемых перекрестков.
Все что я описал стоит больших денег. Никто это делать не будет.
Ждать что все подилы как по волшебству станут отвественными тоже глупо.
ПДД, вождение
КАК УЛУЧШИТЬ ОБСТАНОВКУ НА ДОРОГАХ В ПЛАНЕ УМЕНЬШЕНИЯ ЧИСЛА АВАРИЙ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ? ваши соображения на эту тему
Валерий Реус
"Нерегулируемые перекрестки. Надо их убирать. Ну не могут люди понять кто кому уступает. Не могут и все. Это слишком для них сложно". А может и школы все с институтами закроем? Ведь многим тоже в них учиться слишком сложно. Да и жить непросто ...Мож топить сразу новорождённых, ведь многие из них не будут понимать, как жить...
Валерий Реус
Хорошие дороги ничего не решат - по ним просто будут ездить быстрее. Сознательно наш водитель до хороших дорог ещё не дорос! Да и не такие уж хорошие европейские дороги. Эта наждачка нулёвка превращается в каток только от дождя, а если снег выпадает, то это полный аут.
1. Делать дороги как положено. Нигде в мире вы не найдете переходв через 6-полосые дороги без светофора
2. навести порядок с "блатными". Если водитель видит каждые 5 минут. как кто-то нарушает - он и сам не будет выполнять ПДД. А у нас все менты, судейские, прокурорские - плевали на все правила.
3. нормально учить ездить, а не как сейчас, когда учат сдавать экзамен. И как можно раньше, лучше - прямо в школе. Вместо идиотского ОПК ввести автодело.
А надо ли? Может наоборот? Тогда точно аккуратнее будут.
Качественное социальное телевидение! Без него никакие дороги и никакие наказания ничего не изменят. И совершенно недаром прессу называют четвёртой властью, а телевизор зомбоящиком. Самый близкий нам пример воспитания населения - Украина! Делайте выводы! И совсем недорого что-то изменить в этом мире, как многие считают. А когда у людей качественно вырастет среда социальная, тогда и материальную поднимать будет проще!
Вопрос риторический. Однозначного решения не имеет. Как там у Булгакова: " Разруха не в клозетах, а в головах". Так вот, с тех пор, ни чего не изменилось
Для уменьшения числа аварий со смертельным исходом требуется уменьшить общее число аварий. Способы:
1. Технический. Более качественные дороги, разметка, инфраструктура, велосипедные дорожки, выделение полос общественното транспорта, многоуровневые дороги, трамваи над проезжей частью, троллейбусы с пляжа, более безопасные машины. Достаточно внедрить разработки Вольво и все будет ОК.
2. Методический. Более качественное обучение водятлов, пропаганда безопасности, расширенные знания по устройству ТС и применение этого на практике. Значительное повышение стоимости страховки и самой машины для нарушителей.
3. Кнут. Нещадно ебать за бухич, наркоту и распиздяйство. Отправлять нарушителей на каторжные работы по строительству дорог вместо посадки в тюрьму. Показательные порки и анальные кары.
4. Пряник. Значительное снижение стоимости страховки для безаварийных водителей.
5. Медикаментозный. Финансирование разработки вакцины "Антидолбоебин" и ее применение.
6. Реальный. Убрать всех петухов на машинах: Форд, Шевроле, Хонда, Мазда, Дэу, Волга, БМВ, Субару.
7. Действеный. Убрать всех хачиков с дорог.
Можешь писать диссертацию.
Если люди выполняли бы правила.