Допустим, я еду на автомобиле, оснащенным адаптивным круиз-контролем и системой контроля полосы движения. Т. е. по сути автомобиль сам держит дорогу, сам держит скорость.
Я вижу впереди пост, инспектора. Ради интереса пересаживаюсь на заднее пассажирское сидение. Машина едет без водителя.
Инспектор взмахнет жезлом, но машина проедет мимо. Далее я останавливаю машину, чуть проехав дальше. Опять сажусь на заднее сидение. Инспектор меня догоняет и просит документы на авто. Но ведь я на пассажирском сидении. Машина едет сама. Я не водитель.
Есть ли у нас в ПДД какие-нибудь уточнения в ПДД на этот счет? Спасибо.
ПДД, вождение
Что сможет предъявить инспектор ДПС, если...
Придется тебе в баночку ссать и доказывать, что ты не наркоман
Коль водителя нет - машина едет на штрафняк, хозяин потом её заберёт.
ага, водитель УПРАВЛЯЕТ транспортным средством!
В правилах не сказано что водила считается таковым только если он за рулем :) Вы - лицо управляющее транспортным средством. Делаете вы это с заднего сидения или из багажника с помощью трекинг контроля - не суть важно. Если в машине сидит собственник и там больше никого во времы движения нет то по любасу он и является водилой.
Кстати испектор тупо заявит что ты сидел за рулем когда машина ехала. И доказать что тебя там не было практически нереально.
Еще один момент. Ты завел машину и вел ее и потом пересел оставив руль. По этому раскладу ты и есть водитель как ни крути. И от того что ты пересел ты не перестаешь им быть.
Есть только один вариант спутать карты. Заявить что машину вел твой друган который только что ломанулся удирать через кюветы. Можешь сказать что это был оторозок который угнал машину взяв тебя в заложники. Приметы - лысый, с бородой, картавит. Косой на один глаз. Спасибо пацаны что вы его спугнули.
Все что нужно, он тебе предъявит .
пока ты будешь пересаживаться, ты зацепишь баранку и улетишь в клювет
Активный круиз и слежение за полосой можно исключить из условий задачи. Остаётся только собственник авто на заднем сидении. Такой трюк постоянно пытаются проделать синяки. Предъявят, как нехрен срать.