ПДД, вождение
Поворот налево из правого "ряда"
Ситуевина видна на картинке... Очень хочется услышать ответ грамотного специалиста, а не просто догадки и додумки. Поворачивают с дороги на которой никогда не было разметки и знаков. Едут по нарисованной траектории. Имеет ли право красная машина поворачивать налево? Если нет то почему?

Налево не имеет, только прямо и направо.
Наталья Мозер
почему? знаков и разметки нет. вообще нет. машины сами встают в два ряда. втискиваются можно сказать. между ними нет разметки
Я офигеваю... Народ, доброй половине из вас надо обратно в автошколу, ПДД учить... А вы ведь на дорогах болтаетесь... Поворачивать из правого ряда налево - это совсем надо голову потерять... Нет, на практике-то можно, конечно, только надо при этом четко соображать, что ПДД ты ОТКРОВЕННО НАРУШАЕШЬ.
Наталья Мозер
где вы там ряды нашли? не допускаете, что красный и фиолетовый занимают больше половины дороги. то есть фиолетовый вообще одним колесом на встречке стоит и мало того мешает красному прижаться левее для совершения поворота?
красная поворачивать налево не имеет права)))
Наталья Мозер
ну обоснуйте же почему??
Если нет никаких знаков и разметки-о какой рядности вообще идет речь? Вполне себе может
Чинара Ахматова
и ты учи правила
Alexandr Udovenko
Удивительно безграмотный ответ для любого интеллекта.
При столкновении с фиолетовым будет виноват. А так, хоть и нарушит требование правил о том, что должен занять соответствующее наиболее крайнее положение своего направления, повернуть ему никто не запрещает.
Чинара Ахматова
но правила то нарушит!!!
При чем тут "грамотный специалист" . Нужно просто тоненькую книжечку Правил знать.
Можешь спокойно поворачивать куда надо, если в сиреневом ряду никого нет. Их то надо пропустить по любому, если хочешь выпереться в их ряд.
Наталья Мозер
а вы какой книжечкой пользуетесь не подскажете? вот выше Владлен Ильичев утверждает что красный правил не знает совершенно и это нарушение....
За исключением длиномеров "поворот на лево предполагает заблаговременно занять левую полосу",на дорогах без разметки по умолчанию ближе к середине проезжей части, прочие трактования правил усугубляют понимание ситуации и множат нюансы. На лево - из левой полосы! (а вдруг фиолетовому надо прямо, а еблан красный удумает влево повернуть? ему либо прямо, либо направо! Других версий в правилах нет!
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Наталья Мозер
еблан тут как раз фиолетовый. ширина половины проезжей части не позволяет им вдвоем там стоять. фиолетовый стоит пополам на встречке
ну если ты нормальный и даже в правилами не совсем дружишь то я думаю повернёшь с левого ряда конечно если нет знаков и разметки .от вас всё зло кто такие вопросы задаёт
Наталья Мозер
а по мне все зло от тех кто ПДД не знает. все дело в ширине проезжей части. " стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части " на самом деле фиолетовая и красная занимают больше половины проезжей части. то есть фиолетовая просто влезает одним колесом на встречку и не дает красному встать левее при повороте....
Знаков нет, разметки нет, читай пункт 9.1 ПДД, там как раз про это, а если прочтешь ПДД в целом, хуже не будет, узнаешь много нового....
Наталья Мозер
сами читали? "стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части"
не могу понять почему все видят только то что из правого ряда машина поворачивает в левый ряд, и не учитывают того, что там нет рядов вообще, а ширина проезжей части не позволяет ехать там в 4 ряда. то есть фиолетовый авто вообще стоит одним колесом на встречке и мешает красному прижаться левее при совершении поворота налево....
Если машина крупногабаритная то из правого ряда можно налево, так как из левого ему радиуса не хватит. При условии безопасности маневра. Если обычная легковая - то нельзя, перед поворотом водитель должен занять крайне левое положение
п. 63 "Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении"...
А количество полос в отсутствие разметки и знаков движения по полосам, согласно п. 9.1, определяется самостоятельно:
"Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. "
Соответственно, необходимо занять крайнее левое положение, чего красное авто не делает...
Чинара Ахматова
молодец!
Наталья Мозер
Валерия, а как определить самостоятельно? может на въезд должно быть две полосы а на выезд одна?
В отсутствии разметки граница между попутными и встречными полосами движения проходит посередине проезжей части (ПДД 9.1). Соответственно, перед поворотом налево водитель легкового автомобиля обязан занять крайнее положение, то есть вплотную к середине проезжей части (ПДД 8.5). Так, как это сделал фиолетовый. Красный нарушает п. 8.5 ПДД.
Наталья Мозер
а вы не допускаете что ширина проезжей части там меньше чем нужно для проезда машин в 4 ряда? то есть фиолетовый вообще влез и стоит одним колесом на встречке и мешает красному прижаться левее для совершения поворота?
Тут все от знаков зависит
Наталья Мозер
написала же, знаков и разметки нет.
При отсутствии разметки водители самостоятельно должны определить количество полос.
Если ширина проезжей части красного и фиолетового автомобиля, равна ширине проезжей части черного, то фиолетовому нельзя ехать прямо, тогда как красный может ехать в любых направлениях
Чинара Ахматова
не так. с левой полосы я всегда имею право проехать прямо. а с правой - никогда не имею права повернуть налево.
Наталья Мозер
да ширина равна. красный и фиолетовый стоят впритирку.