ПДД, вождение
Поворот налево со второстепенной на главную в левый ряд, когда в правом едет другая машина...
Поясняю суть вопроса. Главная Дорога часто нагружена в обе стороны, есть всегда окно из-за светофоров на дальних перекрестках, небольшое окно и приходится порой нырять через поток в 2 полосы слева. Это при повороте налево. До трафика с обеих сторон, метров 200-250 от этого выезда до первых авто в трафике. Так вот суть какая. Огромное окно, дорога освободилась, а в крайнем правом ряду по главной едет оставшееся одно авто. (Черного цвета!) Примерно в 200 метрах от этого выезда, Визуально едет не нарушая скоростного режима, без поворотника на перестроение в левый ряд. Я на Зеленой торопясь поймать момент и не упустить окно, после которого ждать придется пару минут иногда меньше иногда больше, потом снова окно в секунд 10-15, как повезет. Но в торопях по другому не выехать на дорогу, не объезжая много пути, тратя около 12 минут, до места назначения, вместо 1 - 2х минут. Время в пути проверенно на практике. Так вот К чему я это все пишу? Кто скажет, можно ли вот так выезжать в крайний левый ряд со второстепенной дороги, равняясь с рядом идущим авто в крайнем правом ряду по направлению прямо? Интересует только этот момент. Запас дистанции достаточный, чтобы ускориться и опередить его, например для дальнейшего перестроения в крайний правый ряд для поворота.
Можно.
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Я знаю что можно. Но так было злобно от Сигнала черной Машины, что я начал сомневаться, правильно ли вообще живу на свете белом?
То есть, то, что надо уступить дорогу, ты понимаешь, да? Тогда читаем ПДД, глава 1 "Общие положения":
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
А теперь постарайся найти в этом определении данного понятия ГЛАВНОЕ слово. Если не найдешь - я тебе подскажу. А пока скажу только, что выезжая таким образом ты совершаешь грубейшее нарушение ПДД - НЕ УСТУПАЕШЬ ДОРОГУ ТРАНСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ, ДВИЖУЩЕМУСЯ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ.
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Я знаю правила. Посмотри еще раз картинку и прочти описание. В каком месте я ему мешаю? Он скорость как раз-таки не сбавлял и не совершал никаких маневров.
поворачивать можно, но если произойдет дтп с черной, вдруг этот козел резко ускорится и перестроится в левую, то останешься виноват
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Это я понимаю и знаю. Вопрос не в том, Кто будет виноват, а возможен ли такой маневр зеленой авто априори. Есть правила, когда Категорически нельзя ехать в ту сторону. Если бы это был например знак поворот только направо, то я гарантированно нарушал бы по всем фронтам! В данном случае Нарушений нету. Новички разве что боятся и не знают, как у нас иногда проблемно выезжать с некоторых участков дороги. Поэтому Чисто по человечески, человек мог не сигналить. Сигнал при маневре, в котором ему нету помехи, это значит что, что-то не так. А чаще бывает, что люди без повода на ровном месте совершают действия, которые не нужны в тот момент. Сигнал в том то и дело абсолютно не нужен. Помехи ему не было. именно при выезде зеленым авто в крайнюю левую полосу.
можно так поворачивать в городе, брюнет просто укаки (-:
Я бы выехал в левый ряд и метров через 15-25 прямо перед этим бибикающим, вправо с включённым правым поворотником встал и чуть-чуть прижал тормоз!!! И был-бы прав, если случилось ДТП.
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Хм, Вот чего в жизни не люблю, так это тратить время на разборки из-за своей правоты гарантированной, нежели не влипать в разборки. Нервы дороже. И тачку править тоже не охота. )) Время ценный ресурс. как уже писал, я создал этот вопрос с одной целью, определиться в себе самом, не виноват ли я по каким нибудь новым правилам 2017 года! )) Не более того!
Татьяна Салай
Ты намекаешь, что чёрному авто можно подставить свою кармУ, и сыграть на не соблюдении дистанции?
Если в чёрном регистратор, то с большей долей автор не прав. Правда если они оба при этом "за километр" не отъедут от перекрёстка.
Можно. ПДД не запрещает поворот налево в левую крайнюю полосу, если остальные заняты. Но после этого надо сразу же перестроиться и уйти с неё.
Татьяна Салай
на каком основании, нужно сразу же перестроиться и уйти с неё??
У нас все так выезжают, а иногда кто едет по главной еще и пропустит. А посигналил он, чтобы привлечь твое внимание - вдруг ты его не замечаешь.
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Вероятно и так. Я просто не обращаю внимания на то что про меня могут так думать, А ведь ясен пень, человек не знает кто там за рулем, страхуется. Хотя опять же мониторю всегда траффик. в слепую не выезжаю. А если и выезжаю, то только тапком в пол нарушая все. Раздвигая всех. Как в Москве. Борзо и нагло. Но это единичные случаи за 13 лет. В особо сложных ситуациях. Обычно я не рискую.
Так Нужно. Главное пропустить, не создавать помеху движущимся по этой полосе.
А потом, при необходимости, можно перестроиться.
Возможно черный решил, что ты ломанешься через все полосы в крайнюю правую.
Татьяна Салай
"Так нужно" это как?
Что значит " главное не создать помеху, движущемуся по этой полосе"? - автор в принципе выехал из под знака "уступи дорогу", значит у чёрного авто на любой из полос в его прямом направлении "главная".
Вот он автору и посигналил, что чсв черного ущемили.
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Крайняя левая полоса была свободна достаточно долго. просто представь себе окно в 10-15 макс секунд, из-за поворота появляются авто с двух сторон по всем 4-м полосам, достаточно далеко. И один перец едет отставая от потока по правому ряду. Имеет право конечно. Но мне то что делать? ссыкаться, ждать чтобы он проехал, попасть на поток следующий, ждать 2 минуты которых у меня нету. 2 минуты это в лучшем случае. Бывает трафик прорывает как понос... Конечно я ждать не буду, меня видно, я плавно выезжаю на крайнюю левую, и только выехав, он меня наганяет с дистанцией в метров 10 примерно (на глаз) все также без поворотника... И сигналит. Я в таком случае улетаю в перед, перестраиваюсь перед ним и ухожу в поворот направо. С большим зазором. Так как по другому туда не повернуть.
Можно в любую полосу, но главное не создать помеху другому ТС.
То что он вам посигналил, означает что вы ему какую-то помеху создали.
При ДТП, в такой ситуации, вы будете виноваты.
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Знать бы Какую помеху. За 13 лет первый случай такой! Может вообще с кем поздоровался на обочине? ))
"Кто скажет, можно ли вот так выезжать в крайний левый ряд со второстепенной дороги, равняясь с рядом идущим авто в крайнем правом ряду по направлению прямо?"
-- можно любую полосу занимать, поворачивая налево. Главное (!) не создавать помех участникам дорожного движения, движущимся поворачивая направо (не в отношении вас) или прямо.
То есть то что вас обсигналили, имеют право, дабы избежать дтп. Но сигналили скорее из-за чувства собственной важности (как нынче модно).
Можно. Только с учетом - что вы со второстепенной и в любом случае будете не правы.
У меня в 9 км. точно такой перекресток, в рабочее движение не нарушая выехать просто нереально.
Автобусам - у которых маршрут через этот перекресток - сменили маршрут, чтоб был только правый
съезд и "вливание" на главную, невзирая на потерю в километраже и горючке.
Пос. Огоньки Карельский перешеек, если кто знает.
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Понятное дело, если чел врубит в последний момент поворотник для перестроения в левый ряд и стукнет выезжающего с второстепенки. Но за 200 метров видно все, дорога как пустырь, видимость отличная (Не учитывая исключения в плохую погоду! Но в данном случае ясная и кристально чистая видимость в атмосфере.)
Если это не трасса, то можно, если трасса, то только в правый ряд.
Хотелось Бы Знать Тоже Самое
Пфф, Почти что центр города! В том то и дело!