ПДД, вождение
можно ли обогнать если знака обгон запрещен нет но есть сплошная которую замело снегом?
Если разметка не видна (занесена снегом и т. д. и т. п.) то водитель обязан руководствоваться дорожными знаками, это ПДД, а если нет знака (в данном случае), то и нет нарушения, это вопрос наболевший и менты стараются развести, но люди в судах выигрывают дела, проще возить книжечку ПДД и тыкать ей ГАИникам на месте и видеорегистратор не помешает, а лучше свидетели и можете сфоткать дополнительно дорожное полотно, что действительно разметку не видно http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-2-dorozhnaya-razmetka-i-ee-xarakteristiki-1-gorizontalnaya-razmetka-tekst-pdd
Можно, но за это прав лишают
На осле или маршрутке, если осел за рулем
Если нет знака и не видно разметки, тогда пользуемся пунктами ПДД
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.4. Обгон запрещен:
на пешеходных переходах;
ну вообще можно, вроде если не видно разметку то её нет, но поди докажи это гайцу
то есть ты знаешь, что в том месте есть сплошная. и хочешь воспользоваться тем, что дорогу замело и разметку не видно.
а теперь подумай как следует: просто так сплошную не рисуют, только в местах, где выезд на встречку может быть опасен - ограниченная видимость, мост, ограждение и прочая хрень. и ты, зная это, собираешься лезть на обгон на заснеженной дороге, рискуя своей и чужой жизнями?
Неа. Низя. Когда ещё на первый раз не лишали, а только штрафовали на 1.5рубля. Я попадал так в лапы гайцам. Естественно я пункт правил не помню, но суть была такова, что не видишь разметки, то некуй лезть.
Sany Rashupkin
суть правил в том, что если ширина дороги позволяет двигаться в каждом направлении по двум полосам и больше то сплошная там априори должна быть, видно ее или нет. По крайней мере мне так объясняли
Сико Сико
Возможно именно так. Давно было, но очень похоже на правду:))
Максим Китанин
Почитайте внимательно ПДД, там всё чётко прописано и ГАИшники вас тогда точно развели, как говорится - не знание закона, не освобождает от ответственности, а правильный ответ на вопрос - МОЖНО! обгонять
Сико Сико
Какой развод? Достал книгу и дал прочитать пункт правил, самостоятельно.
Не желательно, будете потом доказываться друг другу что было и что нет
Нельзя... если не хочешь проблем. Условия дороги надо видеть самому...
Нет знака, не видно разметки,, руководствуемся п. 9.1 ПДД. Как правило суды встают на сторону водителей, на нужно ли все это, да и в суды ходят с доказательствами, а не с лозунгами и транспарантами.
я бы тебя догнал и лицо бы разбил за такие манёвры:)
Sany Rashupkin
говорят же снегом линия заметена, откуда знать что там под снегом
Можно.
Можно. Если остановят - фотографируешь состояние дороги, что реально не видно разметки и в протоколе ОБЯЗАТЕЛЬНО указываешь наличие у тебя фотографий. В суде пригодится. Но надо реально понимать, что знака нет, что не равнозначный перекресток, что ты на главной.
Если ее не видно то впринципе как можно знать что она есть!
можешь, если раметки не видно, так как ты не обязан выходить и откапывать разметку, единственное что дпс так просто не отстанут если тормознут