ПДД, вождение

Как правильно проезжать перекрестки двум автомобилям?

Ведь автомобили должны разъезжаться левыми сторонами (см. рис. черные стрелки). но в жизни едут по красным. Не получается ли что они попадают под лишение (выезд на встречку). Понимаю что так увеличивается пропускная способность перекрестка. А вдруг рядом окажется грустный гаер...
Маргарита Кан
Такая солидарность, и все как один под козырек, по красной, а кто может привести пункт ПДД что именно по красной, никто не сможет, нет такого в ПДД, а вот по черной траектории есть! Читаем и думаем...
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
и для не рег. пер-ков
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Прочитали? Поясню, кто не понял, чтобы выполнить требования данных пунктов (помеха справа) нужно двигаться по черной траектории и расходиться левыми бортами. Если верхний поедет по черной траектории, а ни нижний по красной и в случае ДТП то виновник, однозначно и бесповоротно будет признан
нижний автомобиль в силу п. 13.4. ПДД не запрещает и правыми, при условии что маневр будет понят обеими водителями (это хорошо когда на пер-ке всего два авто). Когда идет поток авто, то только по черной траектории.
Анна Каманина
Лучший ответ
.. Anar .. Всё отлично сказали, вот только как раз при большом потоке автомобилей при повороте на широкую дорогу разъехаться правыми бортами гораздо легче и безопаснее. И места на перекрёстке для выполнения требований п. 13.4 предостаточно. а вот при повороте с широкой на узкую дорогу проще левыми бортами.
Тулеубеков Женис Вы всё свалили в одну кучу. Повторюсь, пдд не регламентируют ситуацию, указанную в вопросе. Понятий "большой", и "маленький" перекрёсток там, действительно нет)) Но есть "проезжая часть".
красная траектория
Правила это не регламентируют. Можно и так, и сяк. Но, по-человечески, надо расходиться правыми бортами, т. е. по красной траектории. Меня и в автошколе так учили.
Anastasia Odintsova ПДД как раз регламентирует и даже обязывает п. 13.4 и п. 13.12 ПДД. Выполнить требования этих пунктов можно только в том случае если расходитесь левыми, но никак не правыми бортами! А по жизни и по закону, прав будет тот кто выполняет требования ПДД.
Меня в АШ учили расходиться именно левыми бортами. По жизни получается по-разному, но в первую очередь Вы должны думать о безопасности и иной раз проехать вторым, а не делать этот манёвр одновременно, если другой водитель желает разъехаться левыми. Это на картинке сверху всё видно, а в жизни за машиной впереди ничего не видно, а там гонщик какой в мёртвой зоне или мотоциклист, который уверен, что его обязаны пропустить.
ПДД говорит - по любой
Настёна .
Маргарита Кан Можно конкретнее, где?
Если ехать по чёрной и синих машинок больше чем на фото, то начинается транспортный коллапс на перекрёстке. К сожалению нашей ГИБДД что в лоб, что по лбу...
правыми бортами
Влад Иванов
Проезжая по красной траектории (правыми бортами) потоки не пересекаются и не мешают друг другу!
Маргарита Кан Гляньте в ПДД...
красная
По красным. Так даже удобней.
по красным!!
Dimmarik ***