ПДД, вождение
Кто первым должен выехать на главную дорогу?
Схематично накидал перекресток, оба автомобиля выезжают с главной дороги. Кто первым проезжает, красный? Вот нарисовал и всё вроде видно, а когда выезжаешь на этом перекрёстке по черной стрелке он на столько широкий, что начинаешь задумываться почему я должен уступить, я же по главной уже пру.

Здесь получается как бы два пересечения. Черный выезжает на первое пересечение и у него встречных нет. Встает на главную и подьезжает ко второму пересечению, где справа у него едет красный, выезжающий СО ВТОРОСТЕПЕННОЙ. Не было бы этих направляющих островков - картина была бы другая.
http://avtonauka. ru/voghdenie/pravila-proezda-nereguliruemyx-perekrestkov.
Обратите внимание на правило №3.
Максим Сакиев
не работает
При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев
Максим Сакиев
это не тот случай, здесь развязка
Красная стрелка - первый.
Ну да если их траектории не пересекаются, то могут одновременно, но водитель чёрной стрелки, должен убедиться, что не создаст помех красному.
Сергей Денисов
Здесь подвох. Смотря какая ширина перекрёстка
Помеха с права, должен уступить.
Александр Зинковский
А вот согласно фото и знакам на рисунке, красному стоит знак уступить, черный имеет преимущество.
Зависит о ширины перекрёстка. Если чёрный сделал манёвр и уже по главной то красный уступает Здесь правая помеха ни к чему.
чё тут не понятного?
чёрный на главной, красный на второстепенной
рассматривать необходимо по факту нахождения авто на дороге
первым красный, у черного помеха справа, они находятся на равнозначных участках дороги
на таком перекрестке красный должен уступить. так как черный уже находится на главной.
Красный проедет первым, согласно п. 13.12 ПДД и никаких гвоздей, это для перекрестка
А для развязки, черный проедет первым!
По красной первым должен ехать. А тебе он помеха справа. Обязан пропустить.
Если выезжая по черной стрелке, перекресток"такой широкий",то по черной стрелке-в левый ряд, по красной-в правой, и никто никому не помешает, все по правилам.
На мой взгляд первый проедет черный, но дело в том что глядя на островки- там должна быть полоса для красного отдельно ( для выезда на главную) тут дело не в помехе справа.
Такие перекрестки всегда идут с полосой отдельно, поэтому уступать никому не требуется,
Но в общем черный уже движется по главной.... ( если полосы как таковой нет).
Валентина Верещагина-Доброконь
А как на счёт знаний ПДД? Вам не мешало бы заглянуть в эту брошюрку, если не хотите попасть в аварию, да ещё и по Вашей вине.
Светлана Пехпатрова
Вот я уже 5 лет езжу и всё как то не разберусь кто кому уступает, от туда мало кто едет, на главную выскакиваю и погнал, а тут что то задумался. Полосы нет дополнительной, хрен разберешься.
Конечно на таком перекрёстке круговое движение должно быть уже организовано.
А конкретно в данном случае автомобиль двигающийся по красной стрелке обязан уступить дорогу потому что он мог и не видеть (ввиду ширины перекрёстка), что автомобиль двигающийся уже по главной дороге, совершал левый поворот со второстепенной дороги.