ПДД, вождение

Внимание - вопрос! ПДД

Господа знатоки! Вашему вниманию творение ПейнтМастера!

На данном рисунке представлена автодорога. Голубым машинкам зеленый свет, едут себе и едут. Сиреневеньким красный - стоять им до скончания оного. Мне, даме в, допустим, желтой машинке, надо повернуть налево. Могу ли я по желтой траектории начать и продолжить движение при отсутствии помехи справа (голубеньких машинок) и при красном сигнале светофора, который светил сначала не мне, но после начала маневра светит мне в лобовое? Вроде бы заканчиваю маневр, но при этом нахожусь уже в потоке, который стоит... дилемма какая-то...
Vositbek Israilov
Если нет дополнительных стоп-линий, знаков запрета поворота и т. п., можно, пропустив пешеходов.
Олег Белоусов
Лучший ответ
Если ты нарисовала ВСЕ светофоры на этом перекрестке, то можешь закончить маневр поворота налево после проезда машин, едущих на картинке сверху. А вот если ты что-то пропустила, то проблемки у тебя могут на дороге возникнуть... Часто в таких случаях ставят еще пару светофоров... Нет ли светофора перед пересечением с левой проезжей частью для машин, едущих справа, и светофора перед пересечением с правой проезжей частью для машин, едущих слева?
Болат ***жанай***
Vositbek Israilov Вопрос дополнила. Посмотрите, пжлст))
По ПДД: нет стоп-линии заканчиваете маневр, пропустив синие авто. Второй красный светофор не ваш (это дублер).
Оксана Вус
Если прям вот так, то можешь. А если просмотрела знак стоп, стоп линию, то не можешь.
Покидайте правый перекресток, встаете у стоп-линии левого перекрестка и ждите зеленого для продолжения движения через левый перекресток.
Vositbek Israilov там нет стоп-линии.
выше всё ответили - смотрим нет ли случаем табличек или линии "СТОП"

только один момент: они для вас не помеха справа, а встречное направление. Всё равно пропускать надо, но термины лучше не путать.
Татьяна Мехова
Vositbek Israilov Вопрос дополнен.
Если на Вашем пути нет стоп-линий, можете закончить маневр независимо от сигнала светофора на выходе. Но прежде нужно пропустить синие машины, которые движутся со встречного направления прямо или направо.
Снежана Сидорова По поводу второго рисунка. Есть пересекаемая дорога, на которой находятся сиреневые автомобили - ЭТО пересекаемая дорога и для них горит красный. И они стоят потому, что для Вас и синих, движущихся СО встречного направления горит зеленый. Вы пропускаете встречное направление и заканчиваете маневр. Пока Вы не освободите перекресток, движение сиреневым запрещено по п. 13.8 ПДД.
помехой справа для тебя являются сиренивые, стоящие на красный. начинаешь поворачивать на зелёный и обязана закончить поворот, т. е. убраться с перекрёстка. твой сигнал тот, который горел перед тобой, до выезда на перекрёсток. и даже если он за твоей спиной сменится на красный, ты обязана закончить поворот. остальные должны ждать, пока перекрёсток освободишь.
Vositbek Israilov Спасибо!
Можешь, но прочти п 13.4 ПДД, это из этой темы.
выполни манёвр и освободи перекрёсток
Могешь, пропусти только после поворота налево помехи справа и езжай дальше
Не можешь, а обязана завершить меневр.
Oleg Leyzerovich
Если нет стоп-линий, то можно завершить маневр при любом сигнале светофора.
Андрей Волков
Можешь закончить манёвр))
можешь
Olga Meier
Идеально описанный и нарисованный вопрос! Девушка!!! Я хочу с Вами познакомиться1 Вы Прелесть!!!
Vositbek Israilov Вы мне льстите...))) Спасибо)) А вот моя вторая половина, к сожалению, не одобрит сие знакомство...