ПДД, вождение

Велосипедист на светофоре и на пешеходном переходе должен идти пешком?

Читала правила, но ничего не поняла толком. Купили велосипед сыну. Ему 5 лет. Чтобы пойти на велоплощадку нужно проходить светофор. Он может проехать? Или я должна взять в одну руку велосипед, а за в другую руку сына? И тоже самое на пешеходном переходе? Нам нужно пешком идти или я могу просто поддерживать сына, а он будет ехать?
Nursik Khamitov
Правильно, левой рукой управляться с велосипедом, а правой рукой держать ребенка за руку. Ребёнок должен быть под полным контролем в такой ситуации. А вот когда будет один переходить дорогу, то, конечно же, не должен забывать о том, что надо спешиться и вести своего коня под уздцы)
http://vk.com/topic-17480596_29603196
http://novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/emergency/pravila-dorozhnogo-dvizhenija-pamjatka-dlja-detej-i-vzroslyh-/
Олег Семенюк
Лучший ответ
эти правила знал ещё с 70 годов.. переходить необходимо только пешком и велосипед держать за руль или сидение, так же как и нельзя кататься до 16 лет по дорогам общего пользования и вообще запрещено даже взрослым по трассам и проспектам, вам удачи и вы всё правильно делаете)
*arailym* **
Велосипедист должен спешится и перейти дорогу
Natalya Kim
Пешком
Ana Chetrari
Пешком. И лучше чтоб он сам его вёз. Пусть привыкает.
Елена Алмазова в ПДД иногда бывает полезно заглянуть ))

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
Вы почитайте определения, там все ясно, не важно сколько лет, отвечать будите вы. Итак;
«Велосипед» – транспортное средство (ТС), кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
«Велосипедист» – лицо, управляющее велосипедом (ТС)
«Водитель» – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (ТС), погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Но основании всего этого, езда по тротуарам и пеш. перех-м запрещена, а посему нужно слезть и катить его рядом и учтите водитель может его и не увидеть в виду маленькой высоты или расстояния до велосипедиста. У меня был такой случай, поворачивал нарпаво во двор, папа с мамой на тротуаре, а ребенок 4 года переезжал проезжую часть, в пол метре остановился и то по окрику, дело дошло до драки, пришлось вызывать ГИБДД, а у меня даже регистратор его не увидел, хотя установлен выше моих глаз... Так что будьте внимательны, 5 лет 12 лет, не важно, на велосипеде, все это водитель ТС, обязан соблюдать ПДД, мал, за себя не в ответе, отвечать вам ув. родители как перед Законом, так и перед Богом!
Оксана Пфистер
Нина Глызина Езда по переходу запрещена напрямую п 24.8 Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: пересекать дорогу по пешеходным переходам.
По тротуару можно ехать детям до 14 лет и взрослым, сопровождающим детей до 7 лет.
Жаль, что Вы себе мозги не купили. "Он может поехать? ". Вы уверены в том, что 5-летний ребенок не вырулит под машину?
Natalya Kim Про мозги золотые слова!!!
Nursik Khamitov Спасибо за напоминание про мозги! Подскажите где их можно купить??? Я их себе уже не один десяток лет ищу!
Я имела в виду, что ребенок может ехать через сфетофор, если я рядом иду и держу его. Или он тоже должен вставать и идти пешком.
Пешком ведя велосипед, кроме разве что детского 3 колесного, ясно же что под присмотром родителей (рулят).
В других случаях считается транспортным средством и если кого то на велосипеде на пешеходном собьет машина - виноват будет велосипедист, так как движение по пешеходном переходе запрещено ( кроме нс)
пешком