ПДД, вождение
Подвозил коллег домой, одну сильно укачало, высадил их на остановке. Далее останавливает ГИБДД и говорят, что нарушил.
Там был знак автобусная остановка и знак 3.2.7. Я им объяснять, что человеку стало плохо и больше в этом месте не где было остановиться. Выписали штраф. Есть вообще шанс его обжаловать, если коллега напишет, что ей стало плохо?!
А что до знака не судьба было остановится? В общем то нарушил, а что касается гайцов, видно полез в бутылку...
Маргарита Глущенко
Там уже стояли машины. Некуда было, так бы остановился.
Знак 3.2.7- "Остановка запрещена"
Тут все понятно, без исключений: запрещена остановка в любом случае !
Исключение – поломка автомобиля. Надо было хоть аварийку включить- может и прокатило бы !)))
Так что нарушение - налицо !
так тебя по какой статье приголубили и что ты написал в протоколе?
Маргарита Глущенко
Постановление в машине оставил. Пойду через час гулять, могу глянуть.
Че то развод какой то.
тут и думать нечего, мост однако, остановка разве не запрещена под мостами ?
Вы остановились в нарушение требования знака "остановка запрещена". И чего Вы хотите? Тешьте себя мыслью, что, если бы укаченная сотрудница метнула содержимое желудка в салон, то химчистка стоила бы дороже.
За высадку пассажиров на остановке штрафа нет, а вот за остановку в зоне действия знака 3.2.7 - правильно тебя оштрафовали. Тут скидок нет.
Если водитель останавливает свое транспортное средство на остановке для маршрутного транспорта, то ему грозит штраф согласно КоАП 12.19 ч. 3.1 в размере 1000 рублей или задержание транспортного средства. Данное наказание будет значительно более суровым, если такая остановка произойдет в городах федерального значения, сумма штрафа за остановку на остановке в Москве или СПб будет достигать 3000 рублей, либо отправка автомобиля на спецстоянку. В правилах дорожного движения четко регламентировано в каких случаях остановка не повлечет за собой никаких наказаний: вынужденная остановка, посадка-высадка пассажиров. Также, водитель имеет право остановиться на остановке в том случае если не создаст помех в движении маршрутных ТС. Зона остановки маршрутных ТС распространяется на 15 метров до и после остановки, она должна обозначаться соответствующим знаком: остановка трамвая, маршрутного такси, автобуса, остановка по требованию.
Если вам предъявляют данное нарушение, нужно четко определить, что именно является “остановкой” и в каких случаях штраф за остановку на остановке правомерен. Остановка – вынужденное или преднамеренное прекращение движения транспорта на время до 5 минут с целью высадки-посадки пассажиров или загрузки-разгрузки. То есть, если вы остановились на остановке для маршруток с целью высадить пассажиров и заодно сходить в ларек за сигаретами, и это у вас не заняло больше пяти минут и помех вы не создали, то накладывать штраф на вас не имеют права. Если же вы не справились за пять минут, то такое действие расценивается, как стоянка и за это положен штраф также в размере 1000 рублей или 3000 в Москве. В случае если остановка вынужденная, водитель должен принять все возможные меры, чтобы скорее освободить проезжую часть и не создавать помех другому транспорту. Отправить вашу машину на спецстоянку могут в случае повтороного нарушения. Стоить также помнить, что знак остановки маршрутных ТС действует только с одной стороны проезжей части, на противоположной вы можете свободно останавливаться, если там нет запрещающего знака.
Источник: http://ravid.ru/shtraf-za-ostanovku-na-ostanovke/ Ravid.ru ©
Владимир Морозов
всё проще
мост однако )