ПДД, вождение
Разворот на перекрестке с разделительной полосой
На форумах интернета не могут определиться и не найду истинного ответа. Так должен авто 2 уступить авто 1?

знак УСТУПИ ДОРОГУ и этим ВСЕ сказано и не надо ничего выдумывать
Авто 1 должен уступить авто 2,даже если авто 2 едет задом, потому что у 1 знак уступи дорогу.
Нет, это № 1 обязан уступить. (ПРЕЖДЕ ВСЕГО).
При развороте уступаешь всем.
1-й пропускает всех, независимо как они едут по главной дороге, поэтому 2-й может спокойно развернуться, у него либо знак главная дорога, либо пересечение со второстепенной, ну или вообще ничего нет, а 1-й выезжает из дворов или с грунтовки.
Олег .
Если быть чуть точнее, то первый уступает согласно знака 22.4, а второй разворачивается согласно п. 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Олег .
очепятка согласно знака 2.4
нет знак уступи дорогу
Если бы не было знака "уступи" тогда 2 должен был бы уступить т. к. при при развороте первый оказался бы справа от второго- "помеха справа". в данном случае у 1 знак уступи - он уступает.
Знак "Уступи дорогу" предписывает уступить дорогу ТС движущимся в любом направлении, в т. ч. тем, кто разворачивается.
Щаз порву свое ВУ и пойду пешком.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Второй первому НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН!
2 уступает первому. Знак распространяется на пересечение дороги, а 1 её не пересекает
Елена Хайсанова
Печально... Вот с такими"знаниями" и совершают дтп.
Вячеслав Родионов
Обалдеть... Ты это серьезно?
Да
1-му уступить однозначно раз знак висит, потому что у 2-го ничего не висит, а развернувшись он будет на главной дороге
Да
Я думаю они вообще не мешают друг другу, но! 2 авто все-таки должен притормозить и пропустить 1