ПДД, вождение

12.15 часть 1 можно ли оправдать штраф

Дешевле будет оплатить. Надо уметь отвечать за свои поступки, писать жалобы имеет смысл из принципа: не нарушал, платить не хочу.
А так, для начала Вам нужно составить жалобу. Чтобы её составить, придётся почитать ПДД, КоАП и ГПК. Потому что нужно понимать, на что именно жалобу писать и как. Эту жалобу направить в орган, вынесший постановление. Когда Вам придёт ответ о том, что Ваша жалоба оставлена без удовлетворения, Вам нужно будет писать жалобу уже на это решение в суд. Когда суд вынесет постановление, признающее Вас виновной, апелляция и кассация. И на каждый раз придётся перелопатить множество текста в кодексах и на форумах, узнать много нового о законах и ПДД, которые Вы, видимо, знаете плохо. И каждый раз надо ехать в то заведение, в которое подаёте жалобу. Затраты времени и денег на поездки перекроют штраф. При этом шанс его не платить крайне низок. Кроме того, что Вам прислали фотку, в базе хранится серия фотографий (или даже видео) Вашего нарушения. Единственный шанс, который теоретически существует - это оттянуть срок давности. Но и он не велик, на уровне статистической погрешности.
Можно нанят адвоката, но его услуги сами по себе будут дороже штрафа. Но и он не даст 100% гарантии выигрыша
Наталья Терехова
Лучший ответ
оправдываться можно - привести причину, по которой ты остановилась в этом месте, на фотографии ты трогаешься после остановки. Хорошо бы, если бы причина была веская, например - расшифровка телефонных разговоров, по которой ты в это время звонила. Например - в скорую помощь.

на снимке нет никакой фиксации именно езды!
Салтанат Мусаева просто ремень приводной порвался
Лилия Ранта Выражение "движение по обочине" прописано автоматически, без участия человека. Оно и является фиксацией езды
Прежде всего штраф опротестовывают, а не оправдывают.
На очное свидание к автоюристу надо.
Наталья Терехова Не опротестовывают, а обжалуют
В своё время была история, как в Ростове и Краснодаре ГАИшники, в ручную просматривали фотоснимки нарушителей скорости с камер видеофиксации и если водитель не пристёгнут, то выписывали ему штраф за ремень. Потом пошли жалобы, что такой штраф не есть "автоматическая фиксация" и что выписывать его на владельца авто не законно и некоторые автовладельцы смогли штраф отменить.
Так вот, а сертифицирванна ли данная камера на видеофиксацию езды по обочине? Можешь написать в ГАИ и потребовать сертификат на эту камеру.
Галым Дуисенов
Чё тут оправдывать? Ехала-плати.
Салтанат Мусаева вы я смотрю много заплатили за езду по обочине в левом ряду на мкаде (особенно когда пробка появляется)