ПДД, вождение

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Вопрос в следующем. В русском языке выезд, выехать, означает покидание чего-то, в данном случае своей полосы движения. При этом в ПДД нет понятия выезд. так вот вопрос, в данном случае может применяться ст. 12.15. ч. 4, или нет?
П. С. Может у кого был реальный случай.
"Обгон, начатый через прерывистую линию и завершенный через сплошную разметку, не будет приравниваться к выезду на полосу встречного движения. Соответствующее решение принял Верховный суд России в ходе рассмотрения поправок к постановлению ВС от 2006 года, сообщает РИА Новости. Как сообщалось ранее, данный документ содержит разъяснения некоторых пунктов Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), касающихся правил дорожного движения.

Ранее в поправках обгон, который завершается пересечением сплошной линии, вне зависимости от того, где он был начат, расценивался в качестве выезда на полосу встречного движения. Однако против такой трактовки выступили правозащитники.

В результате судьи приняли решение отказаться от приравнивания подобного обгона к выезду на «встречку», поскольку в этом случае не будут учитываться обстоятельства совершения маневра. Водитель может не успеть вернуться на свою полосу движения до начала сплошной отметки по объективным причинам, отметили в ВС. Принимать решение о том, как расценивать действия автомобилиста в конкретном случае, будет суд."
Татьяна Спис
Лучший ответ
На рисунке автомобиль пытается начать маневр на разметке " приближения" , что запрещено ПДД. Читайте про виды разметки, особо 1,6
Нурлан Аскеев существует только два типа линий разметки - которую можно пересекать (прерывистая) и которую нельзя пересекать (сплошная). Водитель не обязан на глазок определять интервалы между штрихами.
Какая разница есть слово или нет. Машина была на встречке или не была, пересекал линию или нет, линия сплошная или прерывистая, был знак или не было. Если попытаешься с помощью адвокатов свести дело в знания русского языка, то судья отмотает по полной. Тому примеров уже есть множество. Зайди на форум ""ПДД"" там не раз обсуждали эти темы.
Анатолий ))) Во-во, проще на месте признать свое нарушение (если оно имело место быть) и отделаться предупреждением/более мелким штрафом (смотря какое нарушение и как уже с инспектором договоришься), чем гнуть пальце и получить по максимуму.
Нурлан Аскеев "выезд" и "движение" отличаются ровно также как "убийство" и "покойник"
тут нечего спорить о русском языке.
Асель Токтоболотова Не интересуют обсуждения обывателей. Есть постановление Пленума ВС РФ, там четко сказано
8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, ПОВЛЕКШИМ ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
В моем примере этого нет.
причем тут русский язык и ПДД?
непонятна суть статьи, читай комментарии.
Асель Токтоболотова А Вы сами их читали? Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Вот как бы и все.
ДЕМАГОГИЯ.
Кирилл Руденко
все верно, выезд связан с покиданием своей полосы, а движение по встречке - это сохранение своего положения на встречке.
Фактом нарушения признается именно выезд. Хотя оборотни любят трактовать все в свою пользу.
То что на картинке может быть наказуемо только по статье "нарушение требований разметки", и то при условии что инспектор докажет, что водитель до выезда на встречку заведомо знал, что не успеет вернуться ранее появления сплошной.
Сатжан Баязиев
Асель Токтоболотова Доводы у Вас те же, что и у меня, или есть еще что-то?
Ситуация изображенная на рисунке нарушением ПДД не является.
Ира Григорюк
Тебе то какая боль?